Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Минское «Динамо» при пустых трибунах разгромило «Партизан» (фото)

В субботу, 16 октября, состоялись матчи 28-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ, победив «на флажке» в Могилеве, не позволил «Шахтеру», обыгравшему дома «Витебск», сократить 5-очковое отставание. А вот «Минск», оступившись в Жодино, отстает от горняков уже на 4 пункта.

Днепр (Могилев) — БАТЭ (Борисов) — 2:3 (Терещенко, 10, Юрченко, 39 — Брессан, 19, Бордачев, 33, Скавыш, 90+2)

Шахтер (Солигорск) — Витебск — 2:1 (Ситко, 11, Алумона, 59 — Слесарчук, 82)

Торпедо (Жодино) — Минск — 1:1 (Кривобок, 48 — Лаврик, 57-с/в)

Белшина (Бобруйск) — Нафтан (Новополоцк) — 1:1 (Близнюк, 83 — Рудик, 57)

Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 2:1 (Хващинский, 83, Макар, 90 — Коваленок, 90+2)

Динамо (Минск) — Партизан (Минск) — 5:1 (Бруно Фурлан, 13, 33, Рекиш, 21, Веретило, 69, Чухлей, 80 — Зубович, 45+2)

Поклонники минского «Динамо» (вне зависимости от того, какому виду спорта они отдают предпочтение) могут быть более чем довольны: второй день подряд «бело-голубые» обыгрывают соперников с одинаковым счетом (5:1) — в пятницу в регулярном первенстве КХЛ была бита «Северсталь», а в субботу в рамках футбольного национального чемпионата состоялся «вынос тела» столичного «Партизана».

Единственное, если на «Минск-Арене» присутствовало 13 400 зрителей, то матч на «Динамо-Юни» проходил вовсе без болельщиков — на игру допускались лишь представители АБФФ, руководители клубов, журналисты etc. Как следствие, воочию за столичным дерби наблюдали полторы сотни человек от силы, включая сотрудников органов правопорядка.

Вкратце расскажем, почему так произошло. «Ноги» этой истории «растут» из «белорусского классико» БАТЭ — «Динамо» (Минск), состоявшего 22 сентября. Нет, даже не так — «ноги растут» из инцидента, случившегося 28 апреля на матче 6-го тура с участием минского «Динамо» и «Витебска», когда на секторе фанатов столичной команды появился баннер, посвященный Рудольфу Гессу. За это ФК «Динамо-Минск» был оштрафован на 850 базовых величин, хотя поначалу Дисциплинарный комитет АБФФ решил финансово наказать клуб на 7 000 базовых величин…

Казалось, вопрос закрыт. Но продолжение, увы, последовало. Правда, теперь все было не так очевидно. 22 сентября в Борисове при счете 3:1 в пользу минского «Динамо» фанатский сектор гостей начал скандировать то ли «просим-просим-один-четыре», то ли «восемь-восемь-один-четыре». Как выяснилось позже, скандировалось и то и другое — оттого мнения после финального свистка и разошлись.

Но поскольку я присутствовал на той сентябрьской игре, то готов поклясться: изначально услышал именно «просим-просим-один-четыре». О чем, кстати, сказал располагавшемуся рядом пресс-атташе «Динамо» Олегу Соболевскому: «Смотри, сегодня фанам и 3:1 мало». На что Соболевский заметил: «Вот только боюсь, что очень многие услышат совсем другое». Он как в воду глядел…

Хотя, повторюсь, как позже выяснилось, вперемежку с «просим-просим-один-четыре» динамовские фанаты скандировали и «восемь-восемь-один-четыре». Если кто-нибудь еще не в курсе, почему сочетание чисел «14» и «88» запрещено особым циркуляром УЕФА (об этом чрезмерно много писалось в отечественной прессе), он сможет запросто найти ответ на интересующий его вопрос.

Тем не менее, ДК АБФФ, рассмотрев то, что произошло 22 сентября в фанатском секторе гостей на матче БАТЭ — «Динамо» (Минск), вынес вердикт: домашнюю встречу 28-го тура с «Партизаном» семикратный чемпион страны должен сыграть без зрителей. Апелляция ФК «Динамо-Минск» была отклонена.

Хотя, на взгляд автора этих строк, федерация была не совсем права и последовательна. Если бы минское «Динамо» наказали аналогичным образом за гессовский баннер (матч без зрителей 9-го тура против БАТЭ, состоявшийся 11 мая) — вопросов бы не возникло. Более того, сумма штрафа наверняка должна была составлять больше, нежели 850 базовых величин. Но тогда, весной, поезд, как говорится, ушел, сейчас же столичный клуб покарали за не до конца, на мой взгляд, доказанную вину его фанатов.

Хотя, скорее, АБФФ покарала не столько клуб и фанатов, сколько всех болельщиков минского «Динамо», оставшихся без столичного дерби, которое для них является лишь чуть менее значимым, чем «белорусское классико». Да и без вины виноватые болельщики «Партизана» тоже попали «под раздачу».

Впрочем, без своеобразной поддержки своих фанов, непостижимым образом вывесивших баннер «Мы неДзе побач», динамовцы не остались.

Может, это сыграло роль, может — нет, но уже на 33-й минуте хозяева отправили три безответных мяча в ворота: двумя красивыми голами отметился бразилец Бруно Фурлан, еще однажды огорчил вратаря гостей Владимира Пятигореца полузащитник молодежной сборной Дмитрий Рекиш.

Правда, перед самым свистком Александра Евневича на перерыв Егор Зубович сократил разрыв в счете. Но это был локальный успех «Партизана» — после антракта один из героев борисовской баталии с итальянцами Олег Веретило вновь довел преимущество динамовцев до крупного, а точку в матче поставил Андрей Чухлей, которому ассистировал вышедший на замену вместо Станислава Драгуна Сергей Кисляк. 5:1 — убедительная и красивая победа «Динамо».

— После 1:5 комментировать особо нечего, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Партизана» Владимир Геворкян. — Атмосфера на стадионе была такой, будто проводился товарищеский матч: футболисты играли сами для себя, а не для зрителей… Ради чего такой футбол?

С ним был в принципе солидарен и рулевой «Динамо» Владимир Гольмак:

— Футбол должен быть праздником, а без болельщиков он таковым не является. Теми, кто выкрикивает какие-то цифры, должны заниматься соответствующие органы. И, быть может, за такие проступки нужно отправлять в места не столь отдаленные.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 62 очка

2. Шахтер — 57 очков

3. Минск — 53 очка

4. Динамо Мн — 49 очков

5. Белшина — 41 очко

6. Нафтан — 40 очков

7. Динамо Бр — 39 очков

8. Днепр — 35 очков

9. Витебск — 25 очков

10. Торпедо — 21 очко

11. Неман — 19 очков

12. Партизан — 18 очков

СНАЙПЕРЫ: Р.Брессан (БАТЭ) — 12 голов, Д.Коваленок (Неман) — 11, А.Разин (Минск) — 10, Д.Осипенко, А.Шеряков (оба — Минск), В.Юрченко (Днепр) — по 9.

Матчи 29-го тура будут сыграны 23-25 октября.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)