Спорт
Сергей Олехнович

Минское «Динамо» обыграло в гостях «Витебск», а БАТЭ — «Неман»

В субботу и воскресенье были сыграны матчи 19-го тура чемпионата страны по футболу.

МТЗ-РИПО (Минск) — Гомель — 4:2 (Николас Сеолин, 27-пен., 57, Зрнанович, 67, Камара, 83 — Калижури Майкон, 62, Кузьменок, 79)

Торпедо (Жодино) — Динамо (Брест) — 1:2 (Бойко, 70 — Василюк, 74, 78)

Гранит (Микашевичи) — Сморгонь — 1:1 (Порываев, 56 — Колодин, 67)

Нафтан (Новополоцк) — Минск — 1:0 (Политевич, 73)

Шахтер (Солигорск) — Днепр (Могилев) — 1:2 (Беганский, 62 — Лясюк, 35, 89)

Витебск — Динамо (Минск) — 2:3 (Шаков, 74, Горовцов 83 — Гаврюшко, 43, 75, Кисляк, 57)

Неман (Гродно) — БАТЭ (Борисов) — 1:2 (Коваленок, 43 — Родионов, 7, Д.Бага, 10)

Матч в Витебске, в котором команды решали диаметральные задачи (хозяевам очки нужны как воздух, чтобы сохранить место в элите, гостям — дабы остаться на второй строке турнирной таблицы), не вызвал особого интереса со стороны любителей футбола — стадион заполнился в лучшем случае на треть. Правда, как сказал коллега из «Прессбола» Саша Шилович, на этот раз болельщиков было довольно много…

Хотя, чему удивляться? «Витебск» борется за выживание, а минское «Динамо» демонстрирует не очень, мягко говоря, содержательный футбол. Вот и встреча в культурной столице страны не стала исключением — гости, показав середняцкую игру, победили благодаря прежде всего индивидуальному мастерству Гаврюшко и Кисляка, забивших три красивых гола на двоих. Впрочем, мячи Шакова и Горовцова тоже получились симпатичными, но все-таки не столь эффектными. А еще надо отметить 100-процентную реализацию моментов у минчан (все три удара в створ стали результативными) и 66-процентную — у витеблян (из трех ударов в «рамку» голевыми оказались два).

Поскольку телетрансляции из Витебска не было (как не было ее почему-то в этом туре и из других городов), видимо, есть смысл остановиться подробнее на забитых мячах. Гаврюшко открыл счет кивком головы из района 11-метровой отметки после выверенного навеса Веретило — мяч влетел в сетку впритирку с левым нижним углом, голкипер хозяев Ковалевский даже не шелохнулся. В позе статуи он находился и в тот момент, когда Кисляк, получив короткий пас от Страхановича, с 16 метров классным обводящим ударом левой поразил верхний угол. На 75-й минуте Гаврюшко оформил дубль, подкорректировав хлесткий выстрел Кисляка с угла штрафной в дальний правый угол, хотя мяч наверняка и так затрепетался бы в сетке — на сей раз Ковалевский среагировал на удар динамовской «десятки», однако вряд ли сумел бы его парировать.

Надо заметить, что третий гол для гостей был очень своевременным, поскольку за минуту до этого Шаков доиграл эпизод до конца и отквитал один мяч. После навеса в штрафную он пробил головой, мяч угодил в штангу, однако форвард витеблян оказался первым на добивании.

Ну а когда на 83-й минуте Горовцов, к которому отлетел мяч после подачи углового, мощным ударом из центра штрафной снова сократил разрыв в счете до минимума, подумалось, что витебляне, пожалуй, могут и уйти от поражения. Ведь к тому времени физически «наевшиеся», как показалось с трибуны, динамовцы, по сути, и не помышляли об атаках. Но для минчан закончилось благополучно, и при равной в принципе игре с одним из аутсайдеров они увезли из Витебска три очка. Удача в этот вечер была на стороне подопечных Сергея Гуренко.

И вообще, похоже, что Сергей Витальевич ходит пока в фаворитах у госпожи Фортуны. Во всяком случае, в четырех матчах, проведенных «Динамо» под началом Гуренко, команда набрала 10 очков.

При этом ни в одном из выигранных поединков минчане не выглядели намного сильнее соперников. По большому счету, качество футбола, демонстрируемое нынче динамовцами, осталось таким же, как при Славолюбе Муслине — единственное, тактическая схема претерпела небольшую модернизацию. Но при Гуренко-тренере команда исправно забивает и побеждает.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 44 очка (после 18 игр)

2. Динамо Мн — 34 очка

3. Днепр — 32 очка

4. Нафтан — 31 очко

5. Торпедо — 28 очков

6. Шахтер — 28 очков

7. Неман — 27 очков

8. Гомель — 25 очков

9. Динамо Бр — 25 очков

10. Минск — 23 очка

11. Витебск — 22 очка

12. Гранит — 21 очко

13. МТЗ-РИПО — 19 очков

14. Сморгонь — 9 очков (после 18 игр)

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец (БАТЭ) — 12 голов, Калижури Майкон (Гомель) — 12, М.Скавыш (БАТЭ) — 10, Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — 9, Р.Василюк (Динамо Бр), А.Гаврюшко (Динамо Мн) — по 8.

Матчи 20-го тура будут сыграны в среду, 23 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)