Скандалы

«Минских граффитистов» освободили под подписку о невыезде

Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела в отношении молодых людей, которых правозащитники уже назвали очередными политическими узниками.

Ярослав Ульяненков, Вячеслав Косинеров,Вадим Жеромский

Два лица привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу, еще двоим предъявлены обвинения в совершении злостного хулиганства, сообщает сайт Следственного комитета.

«В ходе предварительного расследования проведены основные процессуальные действия: допросы подозреваемых и свидетелей, осмотры местности, поврежденного имущества, изъяты документы, компьютерная техника, мобильные устройства и другие вещественные доказательства. Назначены необходимые экспертные исследования.

Обвиняемые свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, чистосердечно раскаялись и возместили причиненный ущерб в полном объеме.

Поясняя следователям мотивы своих действий, один из подозреваемых рассказал, что повредил билборды из-за обиды на сотрудников правоохранительных органов», - пишет пресс-служба СК.

«С учетом выполнения неотложных следственных действий по делу, признательных показаний обвиняемых, их раскаяния и возмещения причиненного ущерба, а также учитывая тот факт, что обвиняемые не смогут воспрепятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела, следствие посчитало возможным ходатайствовать перед прокурором об изменении меры пресечения. Данное ходатайство удовлетворено».

Мера пресечения в отношении обвиняемых «изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении»

***

Еще 17 августа закрытый властями правозащитный центр «Весна» выступил с призывом прекратить уголовное преследование по части 2 статьи 339 Уголовного кодекса Беларуси («Злостное хулиганство») в отношении Вячеслава Косинерова, Ярослава Ульяненкова, Максима Пекарского и Вадима Жеромского, немедленно освободить двух последних из-под стражи, напоминает БелаПАН.

Как стало известно правозащитникам, 11 августа сотрудниками МВД были задержаны пятеро молодежных активистов — уже упомянутые выше и гражданин Российской Федерации Павел (фамилия неизвестна). Двоих потом освободили под подписку о невыезде, а в отношении Пекарского и Жеромского была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до предъявления обвинения. Впрочем, и Косинеров находился под стражей, только в больнице, куда был помещен с двойным переломом челюсти после задержания.

Молодые люди обвиняются в нанесении граффити политического содержания на заборах возле двух зданий, а также в порче имущества индивидуального предпринимателя (билборда с изображением сотрудников милиции) в Минске.

Граффити с надписью «Беларусь мае быць беларускай», сопровожденной изображением национального орнамента, перечеркнутых свастики и серпа с молотом, а также с надписью «Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе…», сопровожденной изображением человека с бутылкой в руке, по мнению правозащитников, «не имеют целью нарушения общественного порядка и не проявляют явного неуважения к обществу, не содержат пропаганду национальной, религиозной, расовой, социальной или иной вражды».

«Характер и содержание совершенных надписей свидетельствует об отсутствии хулиганских мотивов в действиях лиц, их совершивших и, соответственно, об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 339 УК Республики Беларусь», — говорится в заявлении.

Правозащитники подчеркивают, что действия сотрудников МВД, которые осуществляли задержание с использованием физической силы и спецсредств, носили «явно непропорциональный и жесткий характер и причинили физические повреждения задержанным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)