Общество
Евгений Федоров

Минский завод игристых вин решил выплатить дивиденды акционерам

«Первопроходцам народного IPO как раз на бутылку каждому», – шутят в Фейсбуке.

По итогам работы в 2015 году на выплату дивидендов предприятием было направлено 70% чистой прибыли, которая составила около 95 миллиардов рублей. Об этом на своей страничке в соцсети написал директор компании «Агентство деловых связей» Валентин Лопан.

– Одному из акционеров точно пригодится, – тут же отреагировали на сообщение комментаторы, очевидно намекая на одного из главных акционеров предприятия Сергея Чижа – сына недавно задержанного силовиками бизнесмена Юрия Чижа.

Интересно, что изначально в ходе так называемого «народного IPO», которое проходило летом 2013 года, предполагалось продать акции завода широкой массе людей – ценные бумаги мог приобрести каждый белорус и тем самым стать совладельцем предприятия.

Однако, как выяснилось позже, лучше всего этой ситуацией воспользовалась компания «Трайпл», которая через своего представителя приобрела значительную часть акций МЗИВ, а Сергей Чиж стал одним из пяти выбираемых членов наблюдательного совета предприятия. Соответственно, скорее всего, он и получит львиную долю обещанных дивидендов.

Другим «народным акционерам», многие из которых покупали по одной символичной акции, светят гораздо меньшие прибыли.

– Ежели на 965 536 акций поровну поделить, будет всем по 68 874 рублика на акцию. Чистыми после налога – 59 920. При номинале 238 440 получается 25,13% доходности. Можно было бы жить-поживать и рантье наживать, кабы не инфляция с девальвацией... Первопроходцам народного IPO как раз на бутылку каждому, – прокомментировал ситуацию в Фейсбуке редактор «Экономической газеты» Леонид Фридкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)