Политика

Минские хроники досрочного голосования

С первого дня досрочного голосования Центризбирком рапортует о небывало высокой явке избирателей, а независимые СМИ сообщают о многочисленных фактах нарушений.

Но что же на самом деле происходит на участках для голосования? Проследить за хроникой явки избирателей в Минске можно на сайте Electby.org.

Явка – это единственное, что может точно увидеть и зафиксировать наблюдатель. Сейчас в Беларуси наблюдатели фактически исключены из процесса контроля подсчета голосов, но в тоже время именно они могут посчитать сколько человек пришло голосовать, и расхождения в явке по данным наблюдателей и официальным данным становится все более и более важным вопросом.

Electby.org ежедневно публикует данные по явке на 151 участке для голосования в Минске. Красный столбик графика – это официальные данные от избирательных комиссий, а зеленый – данные от кампании по наблюдению за выборами «Право Выбора». Всего в Минске проживает почти пятая часть всех избирателей (1 300 917 человек), которые голосуют на 717 участках. Таким образом, Electby.org анализирует данные на каждом пятом участке во всех районах столицы.

В первый день досрочного голосования на большинстве наблюдаемых участков голосовало не более 70-100 человек, за исключением более крупных по количеству зарегистрированных избирателей участках, где людей было больше. Но в некоторых случаях официальные данные и данные наблюдателей расходились более чем в два раза.

В первый день досрочного голосования на большинстве наблюдаемых участков голосовало не более 70-100 человек, за исключением более крупных по количеству зарегистрированных избирателей участках, где людей было больше. Но в некоторых случаях официальные данные и данные наблюдателей расходились более чем в два раза.

Так, например, на участке №27 Центрального района согласно данным избирательной комиссии проголосовали 73 человека, а вот наблюдатели насчитали всего 22 человека. Похожая картина была и на участке №38 Первомайского района (94 и 47 человек, соответственно).

Ко второму дню темпы голосования увеличились. Но настоящим рекордсменом все три дня был участок №58 Октябрьского района: за первые три дня досрочного голосования, согласно официальным данным, здесь проголосовали аж 890 человек (правда, наблюдатели насчитали чуть меньше – 827 проголосовавших). Это при 2706 избирателях, зарегистрированных на участке! Впрочем, cмотрите сами на Electby.org.

Сама карта нарушений буквально «покраснела» за последние несколько дней из-за количества сообщений о нарушениях, которые приходят как от наблюдателей, так и от простых граждан. Всего поступило более 535 сообщений, которые появляются на карте в виде точек. В этом году сообщить о нарушении можно и с помощью мобильного приложения «Вочы». Его скачало уже более 1 300 пользователей.

Количество сообщений о нарушениях по наиболее популярным категориям

Electby.org – открытая для всех площадка, где каждый может поделиться своими наблюдениями и ощущениями от выборов.

Основная функция Electby.org – это сбор сообщений об избирательной кампании от граждан и их автоматическая визуализация на карте Беларуси. Каждое сообщение появляется в виде точки на интерактивной карте и систематизируется по категориям. Присылать сообщения можно по-беларуски или по-русски: язык оригинала сохраняется. Чем больше людей оставят свои свидетельства на Electby.org, тем более полной будет картина избирательной кампании и ее итогов.

Карту и график явки избирателей можно вставить на любой сайт. Соответствующие коды – здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)