Минские власти разрешили шествие на «Дзяды»

Сбор участников — 1 ноября в 11.00 возле здания Минского часового завода.

Консервативно-христианская партия — БНФ получила разрешения Минского городского и Минского областного исполнительных комитетов на проведение 1 ноября уличной акций, приуроченных ко дню памяти предков «Дзяды». Об этом сообщил заместитель председателя партии Юрий Беленький 27 октября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, власти разрешили проведение акции в том формате, который предлагали заявители. Сбор участников акции будет проходить с 11.00 до 11.30 на площадке перед зданием ООО «Минский часовой завод». С 11.30 до 14.30 состоится демонстрация по тротуарам по маршруту: пр. Независимости — ул. Калиновского — ул. Седых — ул. Карбышева — ул. Гамарника — ул. Мирошниченко — Минская кольцевая автомобильная дорога (подземный переход под МКАД к урочищу Куропаты). С 14.30 до 17.00 на территории урочища, где проходили массовые захоронения жертв сталинских репрессий, запланировано проведение митинга. Заявленная численность участников акции — до пяти тысяч человек.

Беленький сообщил, что в распоряжении, подписанном председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро, содержится требование во время митинга «обеспечить охрану общественного порядка, медицинское обслуживание, противопожарную безопасность, надлежащее санитарное состояние места проведения мероприятия», заключив соответствующие договоры. Беленький считает это требование неправомерным как с законодательной, так и с моральной точки зрения.

В частности, он сообщил, что в прошлом году его оштрафовали за то, что не оплатил услуги милиции, которая обеспечивала порядок на мероприятии. При этом, по его словам, на суде выяснилось, что с БРСМ деньги при проведении их мероприятий власти не берут. Таким образом, считает политик, власти нарушают статью 190 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан). Кроме того, по мнению Беленького, действие областных властей подпадает под статью 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), так как решение о необходимости оплаты услуг должно было приниматься коллегиальным органом, а не утверждаться распоряжением председателя.

Беленький отметил, что заявители акции обратятся в облисполком, чтобы их освободили от оплаты услуг государственных служб. Если этого не произойдет, политик намерен обратиться в прокуратуру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)