Минск хочет занять 1-1,5 млрд долларов через еврооблигации

Правительство Беларуси не прочь разместить еврооблигации на 1−1,5 млрд долларов в случае «комфортной внешней конъюнктуры». Об этом рассказали TUT.BY информированные источники.

«Планы [у правительства] большие. Через ценные бумаги можно привлечь около 1,5 млрд долларов. Минфин готов через суверенные бонды разместить миллиард. Плюс [председатель правления Банка развития Сергей] Румас говорил, что пойдет вслед за правительством на биржу с объемом не меньше 500 млн долларов», — рассказали источники. Сергей Румас утверждает, что пока этот вопрос «поставлен на паузу».

Источники заявляют, что Минфином «уже проведена определенная подготовительная работа». «Эксперты министерства сейчас в тесном контакте с инвестбанками и рейтинговыми агентствами», — говорит собеседник, но не называет потенциальных организаторов размещения.

«Из-за высокой стоимости заимствований Беларусь откладывала выход на международные рынки капитала в 2014—2015 годах. Улучшившаяся внешняя конъюнктура играет на пользу белорусским суверенным бумагам», — добавляет источник, напоминая о том, что котировки белорусских евробондов второго выпуска с погашением в 2018 году выросли после объявления решения Евросоюза об отмене санкций против Беларуси. 2 марта белорусские бумаги котируются на уровне 103,15% от номинала, свидетельствуют данные Франкфуртской биржи. Ставка купонного дохода по данным облигациями составляет 8,95% годовых.

Эксперты не сомневаются, что Беларусь воспользуется новой возможностью по рефинансированию старых обязательств и поддержания стабильной ситуации на валютном рынке. Плюс длинные и относительно недорогие валютные ресурсы необходимы для кредитования крупных инвестпроектов.

Получение Беларусью 26 февраля долгосрочного суверенного кредитного рейтинга от агентства Fitch Ratings свидетельствует о скором размещении республикой нового выпуска суверенных еврооблигаций, считают аналитики Sberbank CIB — инвестподразделения Сбербанка России. Эксперты ожидают, что размещение может состояться уже во II квартале 2016 года.

В Минфине Беларуси сказали, что недавнее заявление замминистра финансов Юрия Селиверстова остается в силе. «Если будут подходящие условия и потребуется, мы прорабатываем и направление размещения евробондов», — говорил он 19 февраля.

Эксперты считают, что Минск ожидает более комфортного фона, который позволит найти окно и провести размещение. Этому могут способствовать и действия России. В настоящее время Минфин РФ готовится к размещению суверенных евробондов на 3 млрд долларов. Организаторы выпуска облигаций будут определены в ближайшие недели. Известно, что среди них будут несколько европейских и несколько российских инвестбанков.

Сейчас в обращении находятся семилетние белорусские еврооблигации на 800 млн долларов. В августе 2015 года Беларусь досрочно погасила дебютный выпуск пятилетних евробондов на сумму в 1 млрд долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)