Минск согласовал визит сотрудника консульства к россиянке Сапеге в колонию

Белорусская сторона согласовала визит консульского сотрудника в исправительную колонию в Гомельской области, где отбывает наказание осужденная россиянка Софья Сапега, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

Фото Reuters

— Наше посольство в Минске самым внимательным образом следит за судьбой Сапеги, находится на связи с родственниками и адвокатами российской гражданки, периодически посещает осужденную по месту отбывания ею наказания, оказывает при этом необходимые консульские услуги, — указали в министерстве.

В апреле 2023 года стало известно о том, что Софью Сапегу, возможно, отправят досиживать срок в Россию. Адвокат Сапеги Антон Гашинский рассказал РИА Новости, что защита заявила о начале процесса по переводу девушки в Россию. Сейчас семья ждет суда в РФ, который должен установить срок, который политзаключенная должна будет отбыть уже в родной стране. После этого ее перевод из Беларуси станет технически возможен.

Напомним, Гродненский областной суд ранее приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Она была признана виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим. Сапега отбывает наказание в Гомельской женской колонии.

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем в минском аэропорту после того, как власти Беларуси посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Силовики задержали дочь Рыгора Костусёва. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»

Конвейер репрессий. Андрей Дмитриев вышел из колонии – «пока не верит в то, что уже на свободе»

Конвейер репрессий. Участника игры «Что? Где? Когда?» приговорили к «химии» на 3,5 года. Задержали автора стихов о свободе. Что известно о здоровье лидеров независимых профсоюзов