Политика
Татьяна НЕЧАПАЙКА, BBC Russian.com

Минск намерен изменить свой имидж в Европе

Александр Лукашенко встретился в Минске с известным британским деятелем PR-индустрии лордом Беллом, а правительство и Национальный банк разработали проекты 14 документов, призванных обеспечить инвестиционную привлекательность страны.

Член Палаты лордов Тимоти Белл находился в Минске с частным визитом, но был принят президентом Беларуси Александром Лукашенко. Часть беседы вошла в отчет государственного Белорусского телевидения, но были подробности "не для прессы".

И пока в Минске спорили, договорились ли официальный Минск и авторитетный деятель PR-бизнеса о совместном проекте, Тимоти Белл заявил газете Moscow Times, что за работу над улучшением имиджа Лукашенко его компания Bell Pottinger "заработает миллионы долларов за следующие несколько лет".

Лукашенко пообещал лорду предоставить любую информацию, "показать любое интересующее вас место". "Прежде чем вы станете сторонником нашей страны и нашего народа, мы, в первую очередь, должны вас убедить в том, что Беларусь является европейской страной", - отметил белорусский президент.

"Я посмотрел большое количество интернет-ресурсов с информацией о вашей стране и увидел там много двуличных и лицемерных комментариев. Надо работать, чтобы это исправить", - заметил лорд Белл.

"У Беларуси сложный имидж. Это имидж страны, в которой живут поющие девочки и мальчики, впечатляющие "Евровидение". И имидж страны, где сажают оппозиционеров и судят журналиста за публикацию карикатур", - говорит Александр Федута, независимый аналитик и бывший начальник управления общественно-политической информации в администрации раннего Лукашенко.

По мнению Федуты, для исправления имиджа белорусских властей "нужно сделать так, чтобы в Беларуси не сажали журналистов, печатающих карикатуры". "А вот на это господин Белл повлиять, к сожалению, не может", - говорит бывший сотрудник президентской администрации.

Что пугает инвесторов

В Беларуси уже была своя пиар-кампания - "За сильную Беларусь!"

Аналитики отмечают, что нынешняя озабоченность имиджем вызвана состоянием экономики Беларуси, а отнюдь не личным реноме белорусского президента, которому, как и большой группе высокопоставленных белорусских чиновников, страны Евросоюза и США запретили въезд на свою территорию из-за вероятной причастности к бесследному исчезновению политических оппонентов и репрессий по отношению к оппозиции.

По сообщению министерства статистики и анализа, в январе с убытками работали более 20% белорусских предприятий, а отрицательное сальдо в торговле с основным традиционным партнером - Россией - увеличилось в 3,4 раза и превысило миллиард долларов.

В текущем году Беларуси необходимо привлечь около 600 млн. долларов внешних ресурсов для финансирования дефицита бюджета. Министр финансов Николай Корбут на заседании коллегии Министерства финансов подчеркнул, что это - минимальный уровень потребности во внешних источниках для обеспечения планируемых мероприятий бюджета.

"В стране назрела ситуация, когда необходимо срочно предпринять шаги по улучшению инвестиционного климата", - заявил на днях министр экономики Николай Зайченко.

"Суетливыми движениями невозможно изменить экономическую ситуацию", - замечает Леонид Заико, руководитель аналитического центра "Стратегия".

По мнению экономиста, из-за противоречивой и запутанной налоговой системы, практики административного регулирования цен, затрат и зарплат, а также недостаточной защищенности права частной собственности Беларусь остается рискованной страной для иностранного бизнеса даже после отмены "золотой акции" - особого права государства управлять хозяйственными обществами - и упрощения правил работы инвесторов в белорусских свободных экономических зонах, малых и средних городах.

"Прямые иностранные инвестиции в Беларуси в течение последних лет составляют менее 3% к общим капиталовложениям", - отмечает Заико.

"За сильную Беларусь!"

За альтернативную точку зрения в Беларуси можно оказаться в тюрьме.

"Нельзя даже за самую яркую пиар-обертку спрятать то, что отпугивает иностранных инвесторов в Беларуси", - заявляет Ярослав Романчук, руководитель исследовательского центра Мизеса.

"Предложение Тимоти Беллу я рассматриваю как продолжение отечественной идеологической кампании "За сильную, процветающую Беларусь!" - уже в европейском масштабе, за деньги белорусских налогоплательщиков", - говорит Романчук.

По его мнению, Лукашенко хочется "малой кровью" обеспечить размораживание отношений с Европой и, возможно, ему это удастся.

"Мы наблюдаем отсутствие единой политики по отношению к Беларуси у стран Европейского союза, серьезные расхождения в этом вопросе между ЕС и США, - продолжает руководитель центра Мезиса. - Есть ряд европейских бизнесменов и политиков, которые считают, что с Беларусью надо сотрудничать вопреки всему. Для них прелести белорусской стабилизации укладываются в понятие realpolitik: Европе главное - безопасность транзита, труба. Грустно, но именно эта ценность доминирует в фундаменте отношений с Беларусью".

Депутат белорусского парламента и бывший представитель белорусского МИД в евроструктурах Сергей Гайдукевич уверен, что контакты с известным PR-технологом Европы очень скоро принесут официальному Минску ощутимый результат.

"В том числе и благодаря лорду Беллу дальнейшие наши шаги будут "читаемы" там, в Европе", - заявляет парламентарий.

Смена настроений

Ряд аналитиков, впрочем, замечают, что союз официального Минска с человеком, предоставившим опальному российскому олигарху Борису Березовскому европейские пресс-трибуны для критики Кремля, может быть негативно оценен в Москве.

Любопытно, что сам президент Лукашенко на недавней встрече со студентами Белорусского государственного университета утверждал, что не нуждается в услугах имиджмейкеров и психологов.

Несколько лет назад президент Беларуси решительно отверг западные образы в наружной рекламе, приказав на место "замызганных француженок" поместить "наших девчат". А в 2007 году "лицом Беларуси" была назначена местная певица Ирина Дорофеева, заметно потеснившая всех остальных на рекламных щитах, коробках белорусского печенья и конфет.

В Беларуси нет сколь-нибудь признанных властями "пиарщиков", а продвижение в общество идей, патронируемых властью, осуществляется аппаратом идеологов.

Принимая лорда Белла, Лукашенко, однако, признал: "Мир развивается таким образом, что без вашего ремесла невозможно представить в мире ту или иную страну".

Тимоти Белл известен как PR-советник в трех удачных выборных кампаниях Маргарет Тэтчер . Среди его клиентов - опальный российский олигарх Борис Березовский, правительство Саудовской Аравии и экс-премьер Таиланда Таксин Чинават.

Bell Pottinger занимался привлечением внимания прессы к делу Литвиненко. Но, по сообщениям прессы, Белл отказал президенту Зимбабве Роберту Мугабе.

"Я всегда отказывал тем, кому не смог бы помочь. Например, из-за того, что не разделяю их принципов", - объяснил Тимоти Белл в интервью журналу "Профиль".

Впрочем, кроме этого высказывания белорусская пресса цитирует в эти дни ссылку лорда Белла на Уинстона Черчиля.

"Когда у него спросили, какой самый главный экспортный потенциал у Великобритании, Черчилль ответил: "Наш самый главный экспортный товар - лицемерие", - рассказал Тимоти Белл президенту Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)