Экономика
Оксана Гавшина, ”Газета”

Минск надеется пересмотреть формулу газа в узком кругу

Минск продолжает надеяться на пересмотр формулы цены на газ. Вопрос корректировки стоимости газа, закупаемого у «Газпрома» со второго квартала этого года, будет обсуждаться 21 марта в кулуарах заседания совета министров Союзного государства. Однако представители «Газпрома» на встрече даже не будут присутствовать.

«Данный вопрос в повестке дня не значится, но перед заседанием намечена встреча в узком кругу, на которой будет обсуждаться этот вопрос», — сказал в интервью корреспонденту «Газеты» пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко. Хотя ранее о желании Минска скорректировать формулу цены на газ заявлял первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. И именно он сказал, что вопрос пересмотра формулы цены на газ будет обсуждаться 21 марта.

По признанию Семашко, у правительства Беларуси есть намерения сдержать рост цен, которые привязаны к котировкам на нефтепродукты. «Сейчас идет переговорный процесс, идет восприятие российской стороной позиции Беларуси откорректировать саму формулу», — отметил он. В то же время в «Газпроме» корреспонденту «Газеты» сообщили, что представители компании на этой встрече присутствовать не будут, потому белорусской стороне вряд ли нужно надеяться на победу в кулуарных переговорах.

«В ближайшее время мы планируем скорректировать цену на газ для Беларуси на второй квартал. Такая корректировка проводится раз в квартал, что предусмотрено контрактом с белорусской стороной, — пояснил представитель «Газпрома». — Величина коррекции зависит от изменения цен на нефтепродукты, это тоже зафиксировано в контракте. Что касается изменений самой формулы цены, то, на наш взгляд, оснований для ее пересмотра нет».

Между тем в настоящее время российский газ поставляется в Беларусь исходя из условий контракта, подписанного в ночь с 31 декабря 2006 года на 1 января 2007 года. Согласно достигнутым договоренностям, с начала текущего года поставки газа в Беларусь осуществляются на основании принципа равнодоходности. То есть стоимость газа для Беларуси определяется по тому же принципу, что и при поставках газа в Европу. Правда, благодаря уступке 50% акций «Белтрансгаза» Минск смог добиться льготных условий перехода на рыночные принципы ценообразования. Вплоть до 2010 года Беларуси будет предоставляться скидка (33% в текущем году, 20% — в 2009-м и 10% — в 2010-м).

В настоящее время среднеевропейская цена на газ составляет 370 долларов за тысячу кубометров. Однако, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, вскоре может быть преодолена отметка в 400 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена на газ для Беларуси увеличится почти в 2,5 раза — со 100 долларов за тысячу кубометров в 2007 году до 248-268 в текущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)