Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Минск и Варшаву ждет перезагрузка или жесткий разговор?

В Польше будет сформировано новое правительство. Чего ожидать от него Беларуси?

По итогам прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов оппозиционная партия «Право и справедливость» («ПиС») получила 37,7% голосов избирателей и претендует на 232 из 460 депутатских мандатов. Это дает ей возможность сформировать однопартийное правительство.

— После авиакатастрофы 10 апреля 2010 года вблизи Смоленска, в результате которой погибли президент Лех Качиньский, известные политики, почти все высшее военное командование Польши, партия «Право и справедливость» не питает симпатий к России, и, соответственно, будет противодействовать ей, а заодно и союзной Беларуси, — считает аналитик-международник Андрей Федоров.

Он также отмечает, что «Право и справедливость» не будет следовать указаниями из Брюсселя, если Евросоюз начнет смягчать отношения с Лукашенко.

Политолог напоминает, что самая большая напряженность в белорусско-польских отношениях возникла в 2005 году, когда разгорелся скандал вокруг Союза поляков. Именно тогда у власти в Польше находилась партия «Право и справедливость».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)