Минобразования рекомендует учителям "формировать у детей и молодежи позитивное восприятие белорусских товаров"

Министерство образования рекомендует учителям "формировать у детей и молодежи позитивное восприятие белорусских товаров". Об этом сообщается в документе, распространенном, в частности, в гомельских школах.

Как сообщила БелаПАН завуч одного из учебных заведений города, в распоряжении "О формировании потребительской культуры", подписанном заместителем министра Татьяной Ковалевой, отмечено, что "государственная политика в сфере торговли направлена на приоритетное насыщение внутреннего рынка товарами, вырабатываемыми в нашей стране". Далее в документе перечисляются меры, предпринимаемые государством для защиты отечественных производителей.

"В то же время исследования поведения потребителей при покупке товаров свидетельствуют, что многие отдают предпочтение товарам иностранного производства, хотя это не всегда обоснованно. За внешней привлекательностью импортных товаров нередко скрывается невысокий уровень их качества", — говорится в документе.

В распоряжении отмечается, что мнение о превосходстве импортных товаров над отечественными чаще всего распространено среди подростков и молодежи, что "обусловлено недостаточной их осведомленностью в этой сфере".

Учителей и чиновников управлений образования, учреждений, обеспечивающих получение среднего и высшего образования, призывают использовать в работе тематические материалы, "направленные на формирование потребительской культуры, патриотизма у детей и молодежи, позитивное восприятие белорусских товаров, а также воспитание уважительного отношения к достижениям отечественной промышленности, национальной экономики".

"Я не очень понимаю, как правильно формировать у детей позитивное отношение к отечественным товарам, — призналась завуч, которая пожелала остаться неназванной. — Обычно подростки не имеют денег, чтобы выбирать — белорусскую одежду покупать или импортную. Деньгами распоряжаются родители, им виднее, что покупать детям и по какой цене. Но, наверное, надо все-таки как-то формировать это позитивное отношение".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)