Общество
Евгений Федоров

Министр ЖКХ рассказал, кто и как получит жилищные субсидии

10% домохозяйств могут получить госпомощь по оплате «коммуналки». Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

По его словам, население Беларуси уже привыкло к тарифам, которые «утверждены на уровне главы государства и действуют весь год».

Тем не менее, согласно указу, который вступил в силу 1 октября, часть малоимущих белорусов смогут претендовать на безналичные жилищные субсидии.

– Эти субсидии будут положены тем собственникам жилых помещений, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг будут превышать 20-процентный уровень доходов домохозяйства в городе и 15-процентный в сельской местности, – сообщил чиновник.

В то же время помощь коснется только нормативного объема потребления. Как подчеркнул министр ЖКХ, «все, что ты перепотребил, это будет оплачено полным рублем».

По оценке Александра Терехова, порядка 10% домохозяйств, возможно, обратятся за получением такой государственной помощи. При этом, части граждан – например, неработающим пенсионерам, чиновники удаленно начислят сумму социальной помощи, исходя из размера их официальных пенсий.

– Остальные люди, грубо говоря, могут прикинуть сумму по счет-извещению, сопоставить ее с доходами всех членов домашнего хозяйства – и при необходимости обратиться в службу субсидирования, – добавил чиновник.

Решение о выдаче субсидии, по его словам, будет приниматься органом местной власти и вступать с 1 числа следующего месяца.

Министерство ЖКХ рассказало, кому не «светят» субсидии на оплату «коммуналки»

Интересно, что ранее известный экономист Ярослав Романчук дал белорусам три ценных совета, как перезимовать сложную зиму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)