Экономика
Людмила Сац, БЕЛТА

Министр торговли предлагает белорусам «успокоиться»

Сахара и соли в Беларуси достаточно, все потребности населения в них будут закрыты, сообщил журналистам Валентин Чеканов.

По его словам, торговые организации работают в обычном режиме, максимально удовлетворяя потребности населения в соли.

– Сегодня на «Мозырьсоли» – машины со всех областей республики, на «Беларуськалии» – также автотранспорт загружается солью. Все ближайшие дни будет вестись поставка этого товара в полном объеме. Никаких проблем мы здесь не видим, – подчеркнул Валентин Чеканов. Он также добавил, что за сегодня-завтра проблемы с нехваткой соли в магазинах Беларуси будут решены.

– Если в каких-то отдельных магазинах и будут проблемы, то мы завезем товар туда с баз «Белбакалеи» и обеспечим все заявки магазинов, – сказал министр. – Мы будем это делать до тех пор, пока не спадет ажиотажный спрос на соль. Причин для него я сегодня уже не вижу. Впрочем, как и по остальным товарам.

Минторг отмечает несколько повышенный спрос в республике и на сахар, а также крупы и макаронные изделия. В целом же товарооборот по этим видам товаров за последние дни увеличился в 2-2,5 раза.

– По сахару идет несколько повышенный спрос, хотя ажиотажа нет. Тем не менее, если люди решили покупать по несколько десятков килограммов сахара, – пожалуйста. Мы эти потребности обеспечим, – сказал Валентин Чеканов.

При этом он выразил недоумение по поводу того, зачем людям нужно столько сахара и соли.

– Думаю, надо немного успокоиться, ведь проблем никаких нет, – подчеркнул министр торговли. – Думаю, что будет падение спроса, и оно уже есть по некоторым видам товаров. Оно произойдет неизбежно и, я думаю, в ближайшее время.

Что же касается тех товаров, которых объективно не хватает на белорусском рынке, то по ним Минторг обратился к импортерам и, по словам Валентина Чеканова, они отнеслись с пониманием и будут завозить товары из-за пределов Беларуси.

Комментируя ажиотажный спрос граждан на бытовую технику, Валентин Чеканов сказал: – Ну как можно в доме иметь 10 телевизоров? Зачем столько покупать? Если только на продажу. Или холодильники. Зачем их 2-3 штуки? Тем не менее они пользуются спросом у белорусов.

Министр сообщил, что Минторг договорился с ЗАО «Атлант» об увеличении поставок бытовой техники в магазины страны сверх запланированных ранее объемов. При этом Валентин Чеканов пояснил, что наполнить полки всех магазинов сразу сложно, поэтому может быть какой-то промежуток времени, в течение которого этот товар будет довозиться и распределяться по областям.

– Однако надо понимать, что этот товар (бытовая техника), как и многие другие товары, приносит государству валюту, а за нее мы можем закупать те товары, которые в Беларуси не производятся. В частности, чай, кофе. Необходимо к сложившейся ситуации относиться с пониманием, – заключил министр торговли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)