Экономика

Министр строительства прогнозирует рост стоимости жилья для очередников

К 2011 году цена строительства 1 кв. м жилья в крупнопанельном доме для очередников составит приблизительно 1,25 млн. рублей. Такой прогноз сделал министр архитектуры и строительства Александр Селезнев в интервью газете "Звязда". В кирпичных и каркасно-блочных домах эта цена составит около 1,6 млн. рублей.

Для сравнения министр привел цены на сегодняшний день. В крупнопанельных домах — 950 тыс. рублей, в домах с другими конструкционными схемами — до 1,3 млн. рублей. При этом А.Селезнев отметил, что "в правительство уже внесен проект закона "О системе жилищных строительных сбережений", который призван обеспечить гражданам гарантию строительства жилья".

"Многие коммерческие предприятия, например, увлеклись увеличением доходов и проектируют очень большие квартиры, — сказал министр. — Мы намерены переориентировать строителей на возведение жилья, которое будет больше отвечать платежеспособности граждан. Например, если это двухкомнатные квартиры, то основная часть их должна строиться площадью не более 65 кв. м. Понятно, что в будущем, как и прежде, будут строить жилье самых разных потребительских качеств, но столько, сколько его действительно необходимо".

А.Селезнев уверил, что в соответствии с Концепцией строительства доступного и комфортного жилья, "с 2010 года в очереди нуждающихся придется стоять не более 10 лет, а с 2015 года — около 5 лет. Это означает, что тот, кто станет на очередь в 2010 году, начнет строительство не позднее 2020 года".

Министр надеется, что в 2009 году закон об ипотечном кредитовании будет представлен на подпись президенту. По мнению А.Селезнева, "ипотека доступна, в первую очередь, гражданам с высоким уровнем достатка". "В той же России сегодня только около 2-3% населения решают свои жилищные проблемы через ипотечное кредитование. Поэтому вначале не стоит надеяться на массовое участие населения Беларуси в этой системе, но есть все основания надеяться, что в будущем ипотека получит широкое распространение".

Кроме этого, министр сообщил, что для снятия проблемы с дефицитом кадров в строительстве принято решение об увеличении заработной платы строителей. Теперь зарплата высококвалифицированных рабочих основных строительных специальностей будет повышена до 1,3—1,5 млн. рублей. Также подготовлен проект постановления правительства о предоставлении строителям, которые нуждаются в жилье, льгот при вступлении в ЖСК и получении кредитов на строительство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)