Комментарии
Кирилл Букин

Министр информации сулит газетам скорую «крышку»

Средства массовой пропаганды ждут тяжелые времена.

Как сообщает «БЕЛТА», отвечая на вопросы журналистов в Ушачах, министр информации Олег Пролесковский спрогнозировал, что к 2020 году бумажные версии газет изживут себя. Вероятно, и по этой причине в том числе уже сейчас возникла идея объединения четырех государственных газет в одну.

Будущее – за интернетом, признает Пролесковский. Поэтому перед государственными СМИ ставится задача создания собственных мощных онлайн-ресурсов. Этим озабочены не только газеты – Белтелерадиокомпания учреждает «самостоятельный канал, который будет вещать в интернете».

Занять ведущие позиции в Байнете госСМИ пытаются не первый год. Проблема заключается в том, что в Сети невозможно организовать принудительную подписку. В результате онлайн-версии официальных изданий по всем статьям проигрывают независимым интернет-СМИ.

Предсказанная министром информации «крышка» для печатных версий к 2020 году неизбежно ведёт к разрушению существующей пропагандистской модели. Из нее, помимо газет, будут постепенно вываливаться и другие блоки. В частности, чем больше белорусы пользуются интернетом, тем меньше они смотрят эфирные госканалы. Перспективы онлайн-канала, создаваемого на базе БТ, выглядят очень и очень сомнительными: всем известно, сколь «интересный и качественный» продукт производит эта компания.

Ослабевающее влияние традиционных государственных СМИ создаёт дополнительные шансы для оппозиции в борьбе за умы и голоса белорусов. Вот только политики-демократы используют предоставляемые интернетом возможности, максимум, на 10%...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)