«Минималку» индексируют, а пособия и зарплаты госслужащих — нет

В Беларуси проиндексируют на 5,4% минимальную зарплату за июнь, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты.

«Минималку» пересмотрят из-за того, что «индекс потребительских цен за июнь превысил пятипроцентный порог к январю — месяцу ее установления». А вот зарплаты госслужащих и стипендии индексировать не будут.

В Минтруда добавляют, что денежные доходы — зарплату, стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной форме обучения в другой населенный пункт, — не будут проиндексированы. Причина — индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к апрелю — месяцу их предыдущей индексации.

Не станут индексировать также зарплаты госслужащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

А вот установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии на время подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета проиндексируют на 5,4%. Такое решение принято из-за того, что «индекс потребительских цен за июнь 2016 года превысил пятипроцентный порог к январю — месяцу их единовременного пересмотра».

«Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями)», — поясняют в Минтруда.

В ведомстве отмечают, что «денежные доходы населения за июнь, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 169 рублей 94 копейки — 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)