Экономика
Тамара Савич, Еврорадио

Минфин закупается автомобилями на 4,5 миллиарда!

"Renault или Samand предлагают. Возможно, выберем Renault", — рассуждают в финансовом отделе Осиповичского райисполкома.

Куда на автомобиле будут ездить в 35-тысячных Осиповичах, они не знают. "Ну, ездят — у нас заложено в смете — и все тут", — ссылаются на законность приобретения.

Цены на автомобили для финотделов — от 130 миллионов (почти 15 тысяч долларов) и до 224 миллионов рублей (25 тысяч долларов). Каждой области Минфин выделил разную сумму на авто. Дешевле всего машины купят на Витебщине и Могилевщине — им по 130 миллионов.

В финотделе Хотимского райисполкома Могилевской области такую разницу приметили:

"Уже и сами заметили разницу, не любят нас почему-то, — говорят в Хотимском районе. — Боимся, что если не купим машину, то и это заберут! Чтобы хоть что-нибудь уже купить!"

На 50 миллионов больше дали Брестской области. В финотделе Барановичского горисполкома покупают автомобиль за 180 миллионов. Гродненский и Слонимский райисполкомы приобретают машины до 200 миллионов. Выше всего ценят финансистов Минской области. В Любанском райисполкоме на закупку выделили 25 тысяч долларов. Машину здесь купили подешевле — Mazda.

Всего же на автомобили из республиканского бюджета было потрачено 4,5 миллиарда рублей. А несколькими месяцами ранее Министерство по налогам и сборам приобретало автомобили более чем на 3 миллиарда — у местных налоговиков массово поломались машины. 25 штук за раз.

Тот самый Минфин прогнозирует недополучение средств в республиканский бюджет в 2013 году на уровне 9 триллионов рублей. Надеемся, на бензин районным отделам хватит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)