Общество
Евгений Волошин, Еврорадио

«Минфин говорит: «У вас свои задачи, а у нас свои»

В Минске и Гомеле снова разрешили продавать алкоголь в ночное время. По этому поводу Еврорадио обратилось за комментарием к ученым. Неужели ограничение продажи не давало положительного эффекта в борьбе с алкоголизацией?

Заведующий научным отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов объясняет, что прежняя запретительная мера давала эффект и была проверенным мировым опытом.

– Благих намерений очень много. Но когда разговор заводится о том, что нужно снижать потребление алкоголя, возникают недоразумения.

Позиция некоторых ведомств, которые выступают против запрета на продажу алкоголя, всем понятна. Деньги, полученные от продажи алкоголя, — это быстрые деньги. Из них мы получаем зарплаты, студенты — стипендию, пожилые люди — пенсии.

У Минторга задача продать больше и заработать больше денег. А у медиков задача, чтобы люди меньше употребляли в то время, когда продажа увеличивается. Это нонсенс. И когда начинают объединять это и то, Минфин говорит: «У вас свои задачи, а у нас свои». Получается как в басне «Лебедь, рак и щука».

Дал ли положительный результат «сухой закон», вводившийся в СССР, и почему белорусов может ждать судьба племени майя, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)