Экономика

Минэнерго Беларуси и России работают над новой формулой цены на российский газ

Министерствам энергетики Беларуси и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик перед началом итоговой коллегии ведомства, пишет БЕЛТА.

«Идет серьезная работа с российской стороной по этому вопросу. На днях он обсуждался в ходе встречи премьер-министров Беларуси и России. Принято решение поручить профильным министерствам, то есть министерствам энергетики двух стран, рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения», — отметил он.

Сейчас Беларусь закупает газ по цене $ 142,37 за 1 тыс. кубометров. Ранее заместитель премьер-министра Владимир Семашко высказал мнение, что есть существенные основания для снижения цены российского газа.

Напомним, 13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностейо скидке на газ. По словам замминистра энергетики России Анатолия Яновского, «пока не договорились, новой даты встречи нет». При этом Яновский добавил, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах, отмечает TUT.BY.

О том, что цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может «чуть-чуть» снизиться, в конце декабря минувшего года в эфире телеканала ОНТ заявил российский посол Александр Суриков.

«Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)