Экономика
Илья Горин

Минэнергетики выделили еще 60 млн на оплату загранкомандировок. Почему?

Совет министров Беларуси выделил Министерству энергетики дополнительные средства для оплаты зарубежных командировок. В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» экономические эксперты предположили, с чем это связано.

Министерству финансов поручено выделить Министерству энергетики из средств республиканского бюджета, предусмотренных по виду расходов «Международные культурные и информационные связи», 60,2 млн. рублей на оплату командировочных расходов при выезде в служебные командировки за границу сверх средств, запланированных Минэнергетики на эти цели по ведомственной классификации расходов.

Как сообщает «БелаПАН», соответствующее постановление 3 августа подписал премьер-министр Сергей Сидорский.

Экономисты называют несколько версий, связанных с дополнительными средствами на загранкомандировки для чиновников Министерства энергетики.

Одна из них – представители данного министерства, возможно, уже выбрали полугодовой лимит, выделенный на зарубежные командировки, в результате бесконечных поездок в Россию на переговоры по газовому вопросу и таможенным пошлинам на нефть. Или же, представляя реальную картину ближайшего будущего, им выделены средства на предстоящие визиты в Москву на непростые переговоры по тарифам на газ в 2011 году.

Еще одна версия: у представителей Министерства энергетики запланированы дополнительные поездки «куда-то подальше, чем в Россию». Туда, где, согласно постановлениям правительства, причитается повышенный тариф на командировочные расходы. К таким странам относятся США, Великобритания, Франция, Иран, Венесуэла, Китай.

– Причем, к примеру, в Китай, возможны массовые выезды. А также в Иран, потому что осенью планируется визит Лукашенко в Тегеран, – считают собеседники.

Напомним, двумя неделями ранее белорусское руководство с гордостью сообщило об огромных кредитах, которые Пекин готов предоставить Минску, а также о многочисленных перспективных совместных проектах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)