Милиция вернула БКДП незаконно изъятый ризограф

Управление внутренних дел администрации Ленинского района Минска 1 апреля вернуло Белорусскому Конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) ризограф, изъятый в офисе профцентра 6 декабря 2007 года. Радости профсоюзным активистам добавило и то, что оргтехника находится в рабочем состоянии. «И это не первоапрельская шутка», — удивляются сотрудники аппарата БКДП.

— Пожалуй, это единственный случай за все последние годы, когда демократической организации возвращают незаконно изъятую оргтехнику, — сказал председательБКДП Александр Ярошук. — Понятное дело, речь не идет об особой любви, которой вдруг воспылали к независимому профцентру органы власти. Причина гораздо более банальна: в условиях реально существующего конфликта между белорусским правительством с одной стороны, МОТ и ЕС — с другой, произвол и беззаконие по отношению к БКДП чреват серьезными последствиями.

Кроме того, лидер БКДП уверен, что не последнюю роль сыграла принципиальная позиция руководства профцентра.

— Наша позиция была подкреплена самым серьезным юридическим сопровождением, когда и у суда, и у органов внутренних дел не оставалось иного выхода, кроме как принять решение в нашу пользу. Вывод очевиден: если уверен в своей правоте — борись до конца, — считает Александр Ярошук.

Напомним, ризограф был изъят в офисе БКДП во время несанкционированного обыска сотрудниками Ленинского РУВД столицы. Никого из руководителей профцентра в офисе не было. Милиция увезла ризограф, не поставив в известность руководство БКДП. Профцентр обвинили в нарушении инструкции о приобретении и использовании полиграфической техники. Пока длилось разбирательство, в инструкцию внесли изменения. С 1 января 2008 года ризограф был исключен из списка оборудования, на приобретение и использование которого требуется разрешение Министерства информации. 21 февраля суд Ленинского района Минска прекратил дело об административном нарушении в отношении БКДП. Руководство профцентра сразу же обратилось к начальнику УВД Ленинского района Минска с требованием незамедлительно возвратить ризограф, причем том состоянии, в котором ее забрали, то есть — рабочем. Спустя месяц профсоюзные активисты получили ответ, в котором значилось, что они могут прийти и забрать свою оргтехнику.

Нерешенным остается только один вопрос — оценка действий сотрудников Ленинского РУВД, которые без санкции прокурора ворвались в профсоюзный офис, провели обыск, сфотографировали находившихся там активистов, задержали их и изъяли ризограф. До настоящего времени прокуратура и Генеральная прокуратура, куда обратился БКДП с требованием объяснить незаконные действия милиции в офисе профцентра 6 декабря, так и не дали никакого ответа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)