Экономика

МИД заявляет, что санкции США ему непонятны, а позиция ЕБРР становится политизированной

Министерство иностранных дел Беларуси намерено выяснять обстоятельства введения США санкций против компаний «БелОМО» и «Белтехэкспорт».

– Нам не ясны причины распространения этих санкций на белорусские предприятия. В контактах с американской стороной мы попробуем выяснить эти обстоятельства, – заявил «БелаПАН» пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Санкции в отношении БелОМО и «Белтехэкспорта» США ввели 24 мая. Как следует из сообщения сайта Госдепартамента США, основанием для этого стала «надежная информация», указывающая на то, что данные компании передавали в Иран, Северную Корею или Сирию либо получали из этих стран «оборудование и технологию, указанную в списках контроля за многосторонним экспортом, <...> либо другим образом имели возможность сделать материальный вклад в оружие массового уничтожения или системы крылатых и баллистических ракет».

Суть санкций заключается в том, что правительственные ведомства США в течение двух лет не могут приобретать у названных компаний либо поставлять им товары и услуги, а также оказывать им поддержку.

По мнению военных аналитиков, санкции США носят скорее имиджевый характер и не нанесут существенного ущерба предприятиям.

МИД: Позиция ЕБРР становится все более политизированной и противоречивой

Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, отвечая на вопрос журналистов об изменениях стратегии ЕБРР по Беларуси, сообщает «БЕЛТА».

– С одной стороны, банк заявляет о своей готовности способствовать повышению стандартов жизни белорусских граждан, с другой – отказывается участвовать в проектах по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, от которых напрямую зависит уровень этих стандартов, – отметил Андрей Савиных.

По его словам, банк декларирует свою готовность укреплять экологические стандарты и природоохранную практику и одновременно отказывается участвовать в планах правительства по развитию «зеленой» энергетики.

– Вот и получается, что подходы ЕБРР, скорее, тормозят развитие рыночных институтов и частного сектора в Беларуси, а не стимулируют их, – подчеркнул пресс-секретарь МИД. – Очевидно, что это происходит под давлением основных акционеров, которые вмешиваются в программную деятельность этого финансового учреждения.

Андрей Савиных с сожалением отметил, что «селективная и политизированная логика всегда заводит в тупик». Тем не менее, по его словам, Беларусь рассчитывает, что со временем сторонам удастся вернуться к логике, основанной на здравом смысле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)