Политика

МИД: Минск ждет от ЕС ответных шагов на действия Беларуси по развитию сотрудничества

Минск ждет шагов со стороны Евросоюза в ответ на предпринятые Беларусью действия по развитию сотрудничества, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов.

«Хотелось бы рассчитывать, что и Брюссель, следуя объективным императивам наших отношений, в скором будущем предпримет целенаправленные шаги по реактивации основополагающих правовых инструментов сотрудничества с Беларусью», - приводятся его слова в распространенном пресс-службой МИД сообщении, пишет «Интерфакс».

«К сожалению, на сегодняшний день между Беларусью и ЕС отсутствует надлежащая договорно-правововая база, которая бы регулировала весь комплекс наших отношений. Сейчас, в новых условиях, этот правовой вакуум ощущается все острее… Особенно это актуально в свете поиска Евросоюзом новой парадигмы отношений со своими ближайшими восточными соседями», - подчеркнул Андрей Попов

Он напомнил, что 7 марта прошлого года Беларусь подписала соглашение об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства Комиссии Европейских сообществ в Беларуси, открывающее возможности для учреждения в стране полноценного дипломатического представительства ЕС. А также, что 6 января нынешнего года Александр Лукашенко утвердил закон о его ратификации, а c 1 января за Представительством ЕК и его сотрудниками нормативно закреплен комплекс налоговых льгот.

Пресс-секретарь также озвучил, что в декабре 2008 года подписано рамочное соглашение о финансировании, регулирующее взаимодействие с ЕС по вопросам технического содействия.

«Еще ряд заключенных в это же время технических соглашений явились основой для реализации совместно с ЕС мероприятий в конкретных областях: энергетической, трансграничной и в сфере ядерной безопасности», -- продолжил он.

По словам Попова, указанные шаги подтверждают реальный интерес Беларуси к максимально прагматичному, деловому диалогу с ЕС.

«Мы целенаправленно расширяем перечень тем, по которым ведется диалог с ЕС. Сейчас он уже охватывает таможенные, энергетические, транспортные, экологические и сельскохозяйственные вопросы», -- отметил пресс-секретарь МИД.