Общество

МИД Беларуси: могил польских солдат в Микулишках не было

7 июля в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

Пресс-служба МИД пишет:

– В связи с немотивированной обеспокоенностью польской стороны ситуацией с местом вблизи деревни Микулишки Ошмянского района Гродненской области, которое в польских СМИ почему-то именуется «братской могилой польских солдат», временному поверенному разъяснено, что по информации местных органов власти, на территории данного населенного пункта воинских захоронений и захоронений иностранных военнослужащих не зарегистрировано.

Белорусская сторона очень внимательно подходит к подобного рода вопросам… Республика Беларусь с особым трепетом относится ко всем захоронениям, расположенным на нашей земле. Это не только государственная политика, но и христианский, человеческий подход самих белорусов. Никто не может упрекнуть нас в осквернении мест погребения, сносах памятников или их порче, как это происходит в ряде сопредельных стран…

Кладбище в Микулишках. Фото: facebook.com/roberttyszkiewicz

Несколько дней назад МИД Польши выразил протест в связи с осквернением могил поляков и польских солдат – уничтожением надгробий и памятников в Гродненской области.

Позже временный поверенный Польши Мартин Войтеховский посетил Микулишки и, как сообщается, возложил цветы на месте уничтоженного кладбища.

Фото: twitter.com/PLinBelarus

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(7)