Политика

МИД Армении вызвал белорусского посла из-за заявления Беларуси о карабахском конфликте

Посла Беларуси в Ереване Игоря Назарука 3 апреля вызвали в Министерство иностранных дел Армении.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, в ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу «глубокое недоумение армянской стороны» по ряду положений, отраженных в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.

Кочарян отметил, что подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идёт вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В заявлении, опубликованном вечером 2 апреля, МИД Беларуси выразил «глубокую обеспокоенность» возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха.

«Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ», — заявил МИД.

Ведомство призвало стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. «Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров», — говорилось в заявлении.

2 апреля по поручению президента Александра Лукашенко в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе велась работа по всем дипломатическим каналам: состоялся телефонный диалог министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, а также с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Сам президент Беларуси обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также состоялся телефонный разговор Лукашенко с президентом Армении Сержем Саргсяном. Глава белорусского государства призвал стороны к диалогу и выразил сожаление, что в связи со столкновениями гибнут люди.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)