Общество

Междугородные маршрутки: «Поездки не окупают даже заправку»

Intex-press поговорила с барановичскими перевозчиками пассажиров в Брест, Минск и Гродно и узнала, что изменилось в их работе и как фирмы обеспечивают безопасность пассажиров от COVID-19.

В «Ваджен плюс» рассказали, что сейчас микроавтобусы этой компании отправляются в Минск каждый час-полтора. Раньше же автомобили выезжали каждые полчаса.

– Количество пассажиров в будни сократилось на 70%, а в выходные дни на 99%, –  пояснил директор фирмы Вадим Шрамченко. – Поездки не окупают даже заправку. Большую часть машин с рейсов пришлось снять, но даже при таком раскладе в салоне едет по 203 человека. Мы стараемся объединить два рейса в один, если у наших пассажиров есть такая возможность. Так получается хотя бы немного сэкономить.

Такой же тактики придерживается и «Сити-транслайн». Теперь перевозчик осуществляет рейсы в столицу каждый час вместо привычного получасового промежутка.

Количество перевозок в Брест также сократилось. Если раньше ежедневно в областной центр направлялись три микроавтобуса, то сейчас только два по понедельникам и пятницам, а в остальные дни недели – вообще по одному.

В отделе маркетинга компании, осуществляющей пассажирские перевозки по маршруту Барановичи — Гродно, рассказали, что количество рейсов сократилось. Теперь вместо семи машин в сутки отправляются 3-5. Однако приостанавливать свою деятельность организация не собирается.

Сотрудники фирмы сообщили изданию, что в условиях пандемии коронавируса они выполняют все условия, чтобы обезопасить пассажиров.

– У нас фиксируются данные каждого пассажира, – пояснили в компании. – Если вдруг нашим маршрутным такси воспользовался пассажир, у которого впоследствии диагностируют COVID-19, благодаря нашей базе данных можно быстро выявить всех, кто ехал в машине и может являться контактом первого уровня.

Во всех компаниях, осуществляющих перевозки, сообщили, что тщательно соблюдают меры профилактики: ежедневно дезинфицируют автомобили, а водители работают в средствах индивидуальной защиты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(10)