Скандалы

Между Литвой и Беларусью разгорается «цементная война»

Производитель цемента в Литве предприятие Akmenes cementas по результатам нескольких плановых проверок качества импортируемого в страну цемента, объявило о том, что 90% поставок из Беларуси не отвечает стандартам.

Как сообщает «БалтИнфо», заместитель заведующего отделом контроля над качеством товаров Государственной инспекции непищевых товаров Ванда Кярулене рассказала газете Verslo zinios, что большинство поступающих жалоб на белорусские поставки абсолютно обосновано.

В свою очередь, генеральный директор Akmenes cementas Артурас Зарямба подтвердил, что руководство завода в текущем году неоднократно обращалась в инспекцию по поводу качества поставляемого на литовский рынок цемента. «Как только мы начали проводить испытания, то сразу увидели истинное положение — даже не половина, а целых 90% цемента, который импортируется и пакуется, не отвечает стандартам, — заверил Зарямба. – И возникает вопрос: если в документации указывается, что цемент обладает определенными качествами, а он таковым не является, — как такой продукт может попасть в Литву?»

При этом гендиректор Akmenes cementas признал, что продукция белорусских производителей месяц от месяца падает в цене, что связано с удешевлением национальной валюты соседней страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)