Лица
Руслан Горбачев

«Месси приехал в Минск с двумя охранниками. Они сидели в коридоре у его номера»

Бывший сотрудник отеля «Краун Плаза» рассказал «Салідарнасці» о любопытных эпизодах первого визита «Барселоны» в Беларусь.

Вечером во вторник борисовский БАТЭ сыграет на своем поле с действующим победителем Лиги чемпионов «Барселоной». Первый приезд знаменитой команды в Беларусь в 2011 году сопровождался небывалым ажиотажем со стороны болельщиков. Что осталось за рамками их внимания, «Салідарнасці» рассказал бывший сотрудник отеля «Краун Плаза», где тогда разместилась каталонская команда.

У Месси номер был лучше, чем у Гвардиолы

– В сентябре 2011 года я работал в отеле разнорабочим. Перед приездом «Барселоны» помогал в подготовке номеров: содействовал горничным в уборке, заносил мыло, шампунь, дополнительные стулья, кровати.

Руководство провело для нас особый инструктаж: сказали, чтобы все были внимательны, держали ухо востро, отработали без косяков. Большинство из сотрудников имели представление, что за команда и что за люди к нам приезжают, но были и такие, которые были не в теме. Когда я объяснял некоторым девушкам, что у нас будет жить лучший футболист мира, они открывали рот и, казалось, мгновенно забывали о работе и готовы были чуть ли не в номер к нему стучаться.

При заезде в отель игроков «Барселоны» встречало несколько сотен болельщиков.

Предыдущий визит команды, фото БелаПАН

Внутри же их привествовало все руководство отеля. Уже тогда наблюдалось излишнее внимание со стороны персонала – многих людей там не должно было быть.

С Месси в Минск приехало два охранника, которые затем сидели в коридоре у дверей его номера. Больше ни у кого из команды я охранников не видел. Из всех игроков, тренеров и персонала у Месси был самый лучший номер – дизайнерский (улучшенный) люкс. На тот момент он стоил примерно 350 евро в сутки.

Главный тренер команды Хосеп Гваридиола жил в улучшенном номере, но он в отеле считается чуть похуже того, что был у Месси. У других игроков, вероятно, были стандартные номера (других я у них не видел), стоимостью примерно 150 евро в сутки. Вся команда с персоналом заняла в итоге два этажа отеля – 4-й и 5-й, но вряд ли они заняли их полностью.

Как я понимаю, у «Барселоны» всегда есть пожелание к отелю выделить для них весь этаж или даже два (на одном могут не поместиться). В этот раз, по моей информации, «Барселона» направилась в «Ренессанс» только потому, что в «Краун Плазе» им не смогли выделить полностью два этажа.

Как игроки «Барселоны» напугали горничную

– «Барселона» приехала вместе со своим шеф-поваром, под руководством которого в отеле готовились блюда для команды. К тому же они привезли с собой в Минск кучу еды: рыбу, макароны, морепродукты.

Игроки «Барселоны» питались не в ресторане, а в отдельном банкетном зале, закрытом для других. Правда, это их не спасало от сотрудников отеля, которые открывали двери и глазели на звезд. Представители клуба потом даже жаловалась в устной форме на излишнее внимание со стороны персонала отеля. Но перед последним походом в банкетный зал, «Барселона» сделала общее фото с сотрудниками отеля.

Не сказать, чтобы игроки каталонского клуба вели себя высокомерно. Сам я не видел, но коллеги рассказывали: кто-то из пары Хави и Маскерано залез в тележку для развозки белья, другой накрыл его простыней и покатил по коридору. Так они испугали шедшую навстречу горничную.

Фабрегас ходил по этажу в майке, носках и... трусах. Заглядывал в таком виде в номера партнеров по команде.

Гвардиолу я встречал по утрам. Он очень приятный в общении человек, всегда здоровался и улыбался.

Руководство запретило нам брать у игроков «Барселоны» автографы. Но искушение было слишком велико. Я собрался с духом и подошел к Хави, который прогуливался по коридору вместе с Алькантара.

Тот взял протянутую ручку, но надо же такому случиться, та не писала. Хави попробовал ее расписать – не получилось. Они пошли дальше, а я помчался в поиске другой ручки. На обратном пути вновь встретил их в коридоре, Хави улыбнулся и оставил автограф. Почему-то мне в тот момент не пришло в голову попросить расписаться Алькантару, который сегодня играет за «Баварию». Потом подумал: не обиделся ли он?

Как звезды отдыхали после победы над БАТЭ

– Вы не представляете, что творилось после матча, в котором «Барселона» обыграла БАТЭ со счетом 5:0. Ресторан в отеле вообще-то работает до двух часов ночи, но игроки «Барселоны» продлили его работу примерно до четырех, а потом продолжили гулять в номерах. Мини-барами они не пользовались, необходимое купили в ресторане и принесли с собой. После выселения во многих номерах творился бардак. Гвардиола был только в ресторане, но, видимо, дал игрокам возможность расслабиться.

Что касается Месси, то в ресторане он не гулял. По сравнению с остальными (особенно Вальдесом, Маскерано, Вильей и Алькантарой) Месси вел себя более, чем сдержанно – делаю такую оценку по состоянию номеров.

Предыдущий визит команды, фото Reuters

Тот приезд «Барселоны» был, конечно, значимым событием для отеля и для нас всех. После выселения команды я зашел в номер Месси. Он даже кровать полностью не разослал: спал на одной половине. Вокруг все было чисто. Горничная рассказывала: когда убирала у него, Месси находился в номере, сидел на краешке кровати и листал журнал.

При выезде тот оставил чип-карту. Теперь карточка хранится у меня, и я думаю: ё-мое, неужели ее держал в руках лучший футболист планеты?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)