Лица

«Мертвый сезон»: сборник новой драмы из Беларуси

«Мертвый сезон» – это девять драматургических текстов от восьми современных авторов. В сборник вошли произведения Павла Пряжко, Константина Стешика, Дмитрия Богославского, Павла Рассолько, Яро, Юлии Шевчук, Тани Артимович и Риммы Ушкевич.

На мультилейбле «Пяршак» интернет-журнала 34MAG состоялась презентация сборника новой драмы из Беларуси.

По мнению издателей, «Мертвый сезон» – возможно, одна из самых важных книг, которые выходили в Беларуси за последнее время. «Благодаря входящим в сборник текстам можно получить довольно четкое представление не только о состоянии нашей “новой драмы”, но и о том, как и с кем рядом мы жили в последнее время и к чему это привело», – уверены представители 34mag.net.

«Официальная белорусская культура стремится исключить новое и “другое” из информационного поля. В том числе это касается представленных в этом сборнике пьес, – говорит одна из кураторов проекта Инга Линдоренко. – Мы считаем, что в данных обстоятельствах различные культурные агенты должны выступать одним фронтом. У нас есть доступ к широкой аудитории и технологиям. И если зритель не может вплотную подойти к белорусской новой драме в театре, мы используем наши возможности и предоставляем ему возможность сделать это с помощью электронной книги».

На данный момент «Мертвый сезон» – седьмая книга, изданная мультилейблом «Пяршак». Среди предыдущих изданий – роман Виктора Мартиновича «Сфагнум», белорусский перевод «Депеш Мод» Сергея Жадана и роман Антона Кашликова «Бывшие». Все электронные книги, изданные в «Першаке», можно скачать абсолютно бесплатно.

Скачать сборник «Мертвый сезон», а также подробнее ознакомиться с авторами пьес можно тут.

Страница мультилейбла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)