Мертвого Саддама выставили напоказ

В Ираке обнародована вторая нелегальная запись повешенного Саддама Хусейна. Несмотря на скандал, вызванный первой пленкой, иракское правительство решило на этой неделе казнить сводного брата Хусейна Барзана аль-Тикрити и бывшего главу Революционного суда Ирака Авада аль-Бандара.

Вторая несанкционированная видеозапись казни Саддама Хусейна была обнародована в понедельник вечером на сайте одного из иракских новостных агентств. Запись демонстрируется под заголовком «Новое видео с последним бессмертным мучеником — президентом Саддамом Хусейном». 27-секундная запись сделана на камеру мобильного телефона. В кадре тело только что казненного экс-диктатора. Тело экс-диктатора накрыто материей, голова вывернута вправо под углом в 90 градусов.

Камера мобильного телефона следует от ног Хусейна к голове. Затем в области шеи материю приподнимают, виден четкий след от веревки, на два сантиметра ниже подбородка. На левой щеке Саддама видны кровоподтеки. В конце записи слышен комментарий неназванного чиновника. Он просит, чтобы снимающий поторопился.

Становится ясно, что казненного Хусейна снимали украдкой.

Напомним, что экс-президент Ирака был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до казни транслировалась по государственному иракскому телевидению.

На следующий день в интернете появилась первая неофициальная запись, демонстрирующая казнь целиком. Эта пленка спровоцировала международный скандал и вспышку гнева сторонников казненного экс-диктатора. Дело в том, что на записи слышны оскорбления в адрес Хусейна со стороны охранников.

Они скандировали «Отправляйся в ад!» и выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады аль-Садра. Лидеры нескольких государств резко раскритиковали казнь бывшего президента, заявив, что она больше напоминала линчевание на почве межрелигиозной розни. Президент Египта Хосни Мубарак отметил, что повешение превратило Саддама в мученика. Вероятный преемник нынешнего британского премьер-министра Тони Блэра Гордон Браун осудил обстоятельства казни Саддама Хусейна, подчеркнув, что они «были унизительными и недопустимыми».

В первых числах января иракские власти начали расследование, с тем чтобы установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни Саддама Хусейна.

В результате человек, заснявший на мобильный телефон казнь Саддама Хусейна, был арестован. По всей видимости, начнутся поиски и второго нелегального «оператора».

Очень вероятно, что его и всех присутствовавших при съемке в итоге вычислят. Дело в том, что на пленке кто-то обращается к охраннику: «Позаботься обо всем, Абу Али!».

Иракские власти между тем уже назначили дату казни двух бывших коллег Саддама по кабинету. Сводный брат Саддама Хусейна, бывший глава иракской разведки Барзан ат-Тикрити и экс-председатель революционного трибунала Авад аль-Бандар будут повешены на этой неделе. Об этом заявил вчера вечером официальный представитель иракского правительства Али ад-Даббаг. Он не уточнил точную дату казни, но при этом указал, что смертные приговоры не будут отменены, несмотря на просьбы западных лидеров и международных организаций. Напомним, что отсрочить казнь бывших коллег Саддама просили в минувшие дни ООН и европейские правозащитные организации. В понедельник по тому же вопросу высказался представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, «одним из последствий казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна может стать постановка в Генассамблее ООН вопроса об отмене смертной казни как таковой».

«Есть признаки того, что отдельные государства могут поставить вопрос о проблеме смертной казни на Генеральной Ассамблее ООН», — добавил Чуркин.

Он не уточнил, какие государства могут выступить с такой инициативой.

Однако, по словам Али ад-Даббага, приговоры соратникам диктатора уже подписаны и скреплены печатями, поэтому «обратного пути нет». Напомним, что Ат-Тикрити и аль-Бандар были приговорены к смертной казни вместе с Саддамом Хусейном за причастность к уничтожению 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Исполнение смертного приговора в отношении его соратников было тогда отложено, хотя сами Ат-Тикрити и аль-Бандар заявили, что «посчитали бы за честь принять смерть вместе с своим президентом».

Между тем в Багдаде в понедельник возобновились слушания по делу «Аль-Анфаль» о геноциде иракских курдов.

На процессе рассматриваются преступления против курдского населения, совершенные правительством Саддама в 1987-88 годах. Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек. Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов. Главным обвиняемым по этому делу проходил Саддам Хусейн. В ходе вчерашних слушаний обвинение представило новые доказательства вины Хусейна. Суду продемонстрировали видеозапись с переговорами экс-президента с двоюродным братом Али Хасаном аль-Маджидом, ведающим химическим оружием и известным под прозвищем Химический Али. Аль-Маджид угрожает «ударить по курдам химическим оружием и убить их всех». Человек с голосом Саддама Хусмейна отвечает, что «удар будет эффективным, особенно против тех, кто не успеет надеть защитные маски».