В мире

Меркель заявила, что она в ужасе от ударов России в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она в ужасе от страданий людей, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

- В последние дни мы были не просто шокированы, мы были в ужасе от того, какие страдания десяткам тысяч людей принесли бомбардировки, в первую очередь со стороны России, - заявила канцлер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Меркель также заявила, что всем сторонам конфликта в Сирии необходимо соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся безопасности сирийского мирного населения.

- В ней Совет Безопасности требует, чтобы все стороны немедленно остановили удары против мирного населения и гражданских объектов, отказались от применения любого оружия, не делающего никаких различий, бомбардировок с воздуха, - добавила канцлер.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии 30 сентября, заявив, что действует по просьбе президента Сирии Башара Асада. Москва настаивает, что наносит удары лишь по позициям экстремистской группировки «Исламское государство» и другим боевикам-джихадистам.

Обвинения в адрес России касательно гибели мирных сирийцев появились в первый же день российской военной операции. В МИД России эти сообщения назвали «вбросами» и свидетельством информационной атаки против страны.

В конце декабря правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад о гибели 200 мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии. В минувшие выходные с обвинениями в адрес России выступил госсекретарь США Джон Керри.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)