Общество
Алексей Орешко, БелаПАН

Меняются правила регистрации доменных имен в зоне .BY

Новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в Байнете вступает в силу 20 августа.

Меняются правила регистрации доменных имен в зоне.BY Как сообщил БелаПАН технический администратор белорусской доменной зоны Hoster.by, в документ внесен целый ряд изменений, в том числе направленных на борьбу с киберсквоттерами, защиту обладателей средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (товарных знаков (знаков обслуживания), фирменных наименований) и повышение удобства работы с доменом для владельцев.

Максимальный срок регистрации и продления регистрации доменного имени в зоне.BY теперь составляет два года, а не один, как было до сих пор. Выбрать желаемый период регистрации (один или два года) можно как при первичной регистрации (в том числе через аукцион), так и при последующих продлениях. Продлить домен в зоне.BY теперь можно за полгода до окончания срока текущей регистрации.

Введено такое понятие, как «посредник». Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который имеет право оказывать посреднические услуги по регистрации доменов.BY на основании соответствующего договора с регистратором. Регистраторы обязаны контролировать деятельность посредников и несут ответственность за их действия.

Есть также позитивная новость для всех владельцев товарных знаков и иных средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг. В случае исключения из реестра домена, совпадающего или сходного до степени смешения со средством индивидуализации, такой домен может не быть выставлен на благотворительный аукцион, а быть зарегистрированным по заявлению правообладателя. Однако следует обратить внимание, что это право, а не обязанность организатора аукциона и правообладателям стоит заранее известить технического администратора доменной зоны о своих правах.

При совершении трансфера (переноса домена владельцем на обслуживание в другую компанию) договор с новым регистратором заключается до срока, предусмотренного договором с прошлым регистратором. До сих пор трансфер автоматически обозначал продление домена еще на один год.

Важное изменение коснулось и использования доменных имен. В случае если будет установлено, что доменные имена зарегистрированы на физических или юридических лиц, фактически их не использующих, в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций, то по решению администратора национальной доменной зоны такие доменные имена могут быть исключены из реестра.

Введен новый порядок подачи сообщений о нарушениях, связанных с использованием доменного имени. Теперь такие обращения направляются не к администратору национальной доменной зоны, а к регистратору домена и могут исходить напрямую от государственных органов (в том числе от судов). Юридические же и физические лица смогут обращаться к регистраторам с уведомлениями о нарушении их прав только при наличии судебного постановления, подтверждающего такое нарушение. Определены также требования к содержанию такого уведомления.

Установлен трехдневный срок для предоставления информации по запросу администратора национальной доменной зоны или технического администратора национальной доменной зоны и обязанность для регистраторов доменов и посредников ежегодно проводить уточнение данных администраторов доменов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)