Коктейль
Юлия Александрова

«Меня вдохновила тупо боксёрская перчатка» (фото)

Иван Айплатов показал в Минске свою коллекцию сезона осень-зима 2009/2010, главным элементом которой стала боксёрская перчатка в виде игрушечного медведя. Дизайнер рассказал о своей жёсткой молодости, гламурной стороне бокса и о том, для кого недавно сделал фиолетово-розовый костюм вместо сюртука.

Известный белорусский модельер Иван Айплатов редко балует белорусскую публику своими показами. А сезонную коллекцию, как оказалось, представлял в Минске впервые.

- Полтора месяца назад коллекция осень-зима 2009/2010 была презентована в Москве с переаншлагом, - вспоминает дизайнер. – Я немного изменил свой стиль: раньше делал более клубную одежду, направленную на молодёжную аудиторию и арт-людей. Эта коллекция стала переломной, более буржуазной и более носимой.

- Коллекция посвящена боксу не как спорту, а как стилю жизни. В этой коллекции меня вдохновила просто боксёрская перчатка. Или, как модно сейчас говорить, тупо боксёрская перчатка.

Когда-то я занимался боксом и могу сказать, что боксёрская перчатка – самый жёсткий и мужественный предмет в спорте и в то же время в нём присутствуют самые женственные элементы: драпировка, корсетная шнуровка… Моё детство прошло в Поволжье, все мои друзья занимались боксом. Сейчас половины из них уже нет в живых: они погибли в уличных разборках. И в своей жёсткой молодости мы как-то схожи с Сергеем Михалком. (Подробно о своей боевой юности и не только юности Айплатов несколько ранее рассказывал в интервью «Салідарнасці»).

Так тема бокса и появилась в моей коллекции, правда более гламурно. Получился такой перевёртыш: жёсткая боксёрская перчатка и культовая мягкая игрушка. Такой образ родился случайно: я просто не с той стороны посмотрел на свой эскиз.

Планировалось, что в показе примет участие Полина Смолова. Однако за дефиле певица наблюдала из зала.

Зато в качестве модели выступил дядя Ваня.

Айплатов рассказал, что с шоу-бизнесом его связывает несколько проектов:

- Сейчас я делаю облегчённый вариант костюмов для «Белорусских песняров», - признался дизайнер. – Возможно, именно в них группа появится на «Славянском базаре». Иногда делаю костюмы Анатолию Ивановичу (Ярмоленко), потому что он захотел поменять эти длинные сюртуки, обратился ко мне. Сейчас, например, мы сделали ему неплохой фиолетово-розовый костюмчик.

Коллекция с боксёрскими перчатками привела зрителей в восторг. Пожалуй, здесь сыграло всё: и сам дизайн, и подобранная музыка, и поведение моделей, эмоциональных, играющих на подиуме, что пока так непривычно для белорусских показов. К слову, свою следующую коллекцию Айплатов обещал показать сначала в Минске.