Политика

«Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай»

Александр Лукашенко обиделся, что его не пригласили на мировой саммит по ядерной тематике. Такой вывод можно сделать из его речи о выводе ядерного оружия и урана, где он, в частности, отметил: «Мне приятней с вами на берегу Припяти вести беседу, чем сидеть париться в Вашингтоне».

– Считаю, что вывод из Беларуси ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, было жесточайшей ошибкой, – сказал Лукашенко, передает «БЕЛТА».

– Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы – выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать, – сказал он.

Лукашенко рассказал, что в Беларуси остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного.

– Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите – в Америку, мы вам заплатим, хотите – в Россию. Я говорю: «Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях», – сказал он.

– Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем? – отметил глава Беларуси. – Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана.

Комментируя решение администрации США провести мировой саммит по ядерной тематике без участия Беларуси, Лукашенко сказал, что не собирался ехать на это мероприятие: «Раз ты против отдать этот уран – мы тебя не пригласим на саммит. Я говорю: «Спасибо, я и не собирался ехать». Даже если бы Беларусь пригласили, я туда не собирался ехать. Почему, когда Израилю было невыгодно, что зададут какие-то вопросы по ядерному оружию, они помахали рукой: «До свидания, не нужен нам ваш саммит». Примерно так и я ответил».

– Наклонять Беларусь никому не позволено, – в очередной раз подчеркнул Лукашенко. – Мы будем разговаривать только солидно, по-партнерски, как бы на нас ни давила Америка и с другой стороны – Россия. А здесь давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем.

Александр Лукашенко считает, что факт отсутствия приглашения Беларуси для участия в саммите свидетельствует о том, «что ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя».

– В России нас всегда слышали и понимали, и если не эта вакханалия, неразбериха, ясно на чем основанная, всегда россияне нас понимали и поддерживали. С Западом и США этого никогда не было. Они вот ухватились за какой-то вопрос, добились своего и кинули. Так было и с ядерным оружием, – отметил Лукашенко.

– Ну и, наверно, там еще есть отношения: не пригласили Лукашенко, зачем поднимать ему рейтинги в преддверии выборов, – сказал он. – Мне достаточно сегодняшних рейтингов, чтобы избраться президентом.

Лукашенко также добавил, «что если бы Россия, Казахстан и другие государства СНГ были действительно надежным другом, они бы жестко поставили вопрос: Беларусь – это наша, и она должна быть на саммите, и никуда бы американцы не делись».

Он также отметил, что спокойно переживает эту ситуацию: «Мне приятней с вами на берегу Припяти вести беседу, чем сидеть париться в Вашингтоне».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)