Спорт
Михаил Миронович

Матч за Суперкубок Беларуси вышел скандальным

13 марта состоялся матч за Суперкубок Беларуси.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

В воскресенье борисовский БАТЭ, в 2015 году выигравший и чемпионат, и кубок, встречался с финалистом последнего – солигорским «Шахтером».

В центре внимания, однако, оказалась судейская бригада во главе с Виталием Севостьяником. Сначала арбитры отменили гол БАТЭ из-за положения «вне игры». А затем засчитали очередное взятие ворот «Шахтера» при обстоятельствах, вызвавших споры. Мирко Иванич, за которого БАТЭ заплатил миллион евро, хитро пробил из-за штрафной. Протесты солигорчан вызвало положение при этом Виталия Родионова. По мнению горняков, форвард борисовчан находился в офсайде и при этом мешал вратарю отразить удар.

В самом конце первого тайма Севостьяник не засчитал уже гол «Шахтера». А в середине второго решил в пользу солигорчан спорный момент в их штрафной.

Стоит добавить, что качество телевизионной трансляции Суперкубка оказалось ужасающим. По картинке невозможно понять, ошиблись судьи или были правы в моментах, вызвавших ожесточенные дискуссии игроков и болельщиков.

Победный гол, впрочем, был точно забит без нарушения правил Виталием Родионовым, которому ассистировал Мирко Иванич. БАТЭ мог спокойно довести матч до победы. Но бензина в затухавший костер интриги плеснул защитник борисовчан Денис Поляков, срезавший мяч в свои ворота.

После этого «Шахтер» был близок к тому, чтобы сравнять счет, но имевшиеся шансы растранжирил. БАТЭ завоевал первый трофей в сезоне-2016.

БАТЭ (Борисов) – Шахтер (Солигорск) – 2:1 (Иванич, 25, Родионов, 59 – Поляков, 82, в свои ворота)

На послематчевой пресс-конференции главный тренер проигравших Сергей Никифоренко ответил на вопросы по поводу судейства.

— Успели посмотреть спорные моменты первого тайма? Отмененный гол?

— Не смотрел. Со скамейки показалось то же, что и большинству людей, наверное.

— "Шахтер" будет подавать протест?

— А что это даст? Никаких протестов не будет. Если судья в идентичных ситуациях принимает разные решения, о чем можно говорить? А рефери — лучший арбитр прошлого года...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)