Коктейль

«Мастерство не пропьешь». Журналист рассказал, как под не одну рюмку водки брал интервью у Шараповой

Российский автор, много лет назад работавший в журнале для толстосумов «Татлер», поделился откровенной историей 10-летней давности о знаковом для себя интервью.

Пост, который уже оценили коллеги, Алексей Беляков посвятил легенде мирового тенниса Марии Шараповой, объявившей об окончании спортивной карьеры.

– Сидел в углу, затравленно редактируя чужие тексты вроде колонок Добровинского. И тут мне поручают важнейшее дело – взять интервью у самой Шараповой, ракетки номер один. И написать большой текст о ней, «фичер», как называют это в глянце. (Она тогда снялась для обложки, хорошая, кстати, была съемка). Я ни хрена не понимал в теннисе, ничего толком не знал о Шараповой, но это был челлендж, как называют это в культурной среде. Я бодро ответил, что все исполню, все сделаю!

Интервью планировалось по телефону, Шарапова тогда была на каком-то турнире в Новой Зеландии. С утра мне предстояло звонить ровно в девять ноль-ноль. Но за пару дней до интервью я запил. Сказав редакции, что у меня грипп, как я это тогда называл.

Нет, я не проспал интервью, нормальные алкаши встают рано. Было мне так себе, хотелось не интервью, а пива. Пока я ждал девяти утра, открылся магазин. И я подумал: «А чо б и правда не взять пивка? Беседа пойдет живее, а Шарапова не увидит». Спустился за пивом, магазин был в доме. Хотя у прилавка решил, что пиво – это мелко и пошло для такой звезды как Шарапова. Честно купил водки.

Без пяти девять махнул первую рюмку, ощутил прилив сил и спортивного азарта. Набрал заветный номер. Мария звонко произнесла: «Алло!».

И началось интервью. Шарапова отвечала достаточно обстоятельно, что меня радовало. Не как интервьюера, а как пьяницу. За время ее ответа я успевал налить еще рюмочку, бубня в трубку «ага, ага», потом быстро ее опрокинуть. Еще выйти на балкон, покурить. «Ага, ага». Проблема была лишь одна – сохранять внятную дикцию. Но у меня за плечами годы тренировок, я умел концентрироваться, брать себя в руки, победно идти к финишу, не заплетаясь языком.

Поговорили мы отлично. К концу беседы я был в г***но. Поблагодарил в изысканных выражениях, простился. Спокойно допил водку за успехи Марии на корте, врубил Эдит Пиаф, под которую и заснул.

Думаю, то было одно из лучших интервью в моей жизни. Не в смысле точности и глубины вопросов, а по самоощущению. Ну эйфория же: болтаешь с первой ракеткой мира, пьешь водку, с наслаждением куришь, озирая район Коптево.

А текст получился отличным. Мастерство не пропьешь, как это называют в моей стране. Шарапова осталась довольна. О, если бы она еще узнала все детали, была бы просто в восторге.

Та самая фотосессия

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(59)