Мастер или фотоманипулятор? Решайте сами

«Ух ты! Ваши фотографии говорят с нами. Такие эмоциональные и красивые...» — восторгаются талантом американского фотографа Марка Стриклина подписчики в инстаграме.

Его фотоработы, и правда, словно оживают. А выбор черно-белой гаммы лишь подсвечивает малейшие нюансы великолепных фото.

Завистники называют его фотоманипулятором, «подтягивающим» фотографии под собственное видение мира и желаемую картинку.

А он и не спорит. До того, как полюбить фотографию, Марк нарабатывал свои навыки в качестве иллюстратора в графическом дизайне, был творческим куратором в новых медиа, как статических, так и движущихся проектов. Все это пошло лишь на пользу и повлияло на его фотомастерство.

Марк филигранно монтирует фотографию с трехмерно созданными компьютерными моментами, оттачивая итоговую картинку в том числе талантом дизайнера.

На его видение конечного результата повлияло и его детство, проведенное в «штате пеликанов». Так называют любители природы Луизиану. Пеликан — официальный символ штата, изображенный на большой печати и названный «Пеликан в самопожертвовании». Птица разрывает клювом грудь, чтобы накормить голодных птенцов собственной кровью.

Повлияла на творчество фотографа и близость к воде его родного Нового Орлеана. Город с трех сторон окружен водой: Мексиканский залив, Миссисипи и озеро Пончартрейн. Образ стихии красной нитью проходит через весь шикарный фотоархив мастера.

Марк частенько изображает людей в необычной обстановке, как бы обнажая сложные, неоднозначные, но от того не менее прекрасные взаимоотношения между природой и человеком.

Благодаря отточенному мультимастерству Стриклина его творчество объединяет фотографию с созданной или модифицированной им 3D-средой. И это завораживает!

«Его фото в большинстве своем — сложный танец между живыми существами и природой. Но от этого еще более покоряющий своей уникальностью» — восхищаются фанаты.

Сам мастер предпочитает оставлять свои работы без комментариев, наверняка считая их самодостаточными и не требующими лишних слов. Ведь каждый увидит и почувствует нечто свое, в первую очередь благодаря собственной фантазии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)