Политика
Павел Дмитриев

Мартынов в Брюсселе, обыски в Бресте

Пока Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 10 января находится с визитом в Брюсселе, в Бресте проходят обыски. Власти довольно странным способом пытаются уговорить ЕС не вводить санкции.

Как сообщил «БелаПАН» пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 10 января находится с визитом в Брюсселе. Программа и сроки визита не уточняются.

— Министр работает по своему графику рабочих встреч и консультаций. Мы можем подтвердить, что часть этих встреч пройдет в Брюсселе. Более подробную информацию распространять не будем. Когда мы сочтем необходимым проинформировать вас, мы проинформируем, — заявил пресс-секретарь.

Однако не трудно догадаться о целях поездки Мартынова в Брюссель. Еще ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали, что визит состоится по инициативе белорусской стороны. Думается, главная тема, которую собирается поднимать Мартынов на встречах с представителями ЕС – санкции. Как известно, 7 января представители стран — членов ЕС постановили начать подготовку решения о возобновлении визовых санкций в отношении представителей белорусского государства. Сейчас определяется список лиц, которых могли бы коснуться санкции. Окончательное решение будет принято в ходе заседания в Брюсселе 31 января.

Поддержать министра в улаживании этого вопроса власти Беларуси решили довольно оригинальным способом. Пока Мартынов убеждает ЕС в демократичности действий руководства страны, в Бресте КГБ устраивает очередной рейд на квартиры членов инициативных групп кандидатов в президенты. Как по команде обыски прошли у Артёма Терешонка (член инициативных групп по сбору подписей Ярослава Романчука и Владимира Некляева), Дмитрия Шурхая (доверенное лицо Виталия Рымашевского), активистов Андрея Шаренды и Владимира Вуека. В этот день обыски прошли также в квартирах Галины Юриной (член команды Андрея Санникова), в Молодечно у семьи Лазаревых.

С такой наглядной агитацией «демократичности» рассчитывать на положительное решение вопроса о санкциях вряд ли приходится.