Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «Как в 1937 году: где больше найдут и арестуют врагов народа»

Экономист — о ликвидации «Сопотекс» и задержаниях за рост цен.

Белорусская экономика продолжает испытывать судьбу. Только за один день стало известно о ликвидации некогда крупнейшего совместного предприятия независимой Беларуси — могилевской прядильно-ткацкой фабрики «Сопотекс». Известно также и о последствиях неисполнения указа Лукашенко о запрете роста цен: против двух менеджеров «Добронома» были возбуждены уголовные дела, задержан также замдиректора частной сети аптек.

«Салідарнасць» обсудила сложившуюся ситуацию в белорусской экономике с экономистом Львом Марголиным.

Лев Марголин

— Золотой век совместных предприятий Беларуси — это конец 80-х — начало 90-х годов, — рассказывает Лев Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці».  — Тогда появились «Белита», «Белвест» и другие. Это был золотой век, потому что еще не было массы регламентирующих документов, совместные предприятия могли работать по упрощенной схеме, в отличие от всех государственных, которые тогда существовали.

Это давало им возможность развиваться в купе с опытом их зарубежных партнеров и инвесторов, которые уже работали в рыночной среде. У них было современное оборудование, которое, как правило, они поставляли в качестве своей доли в совместных предприятиях.

Но затем в деятельности совместных предприятий появлялось все больше регламентаций и ограничений, которые не устраивали иностранных партнеров. Поэтому они постепенно выходили из состава учредителей.

Такое положение дел, по словам эксперта, сказывалось на некоторых предприятиях фатальным образом сразу, и они прекращали свое существование. Другие же умудрялись закрепиться на рынке и продолжать работать. Однако золотым веком это уже назвать было нельзя.

— С «Сопотекс» тоже, судя по всему, в свое время вышел его португальский соучредитель. Как существовало далее предприятие: что производило и куда поставляло, — покрытая мраком неизвестность. Об этом нет никакой информации. Из этого можно сделать выводы, что последние годы предприятие вело скромное существование, результатом чего и стала процедура банкротства.

Лев Марголин считает, что потеряла «Сопотекс», как и любого предприятия, является потерей для белорусской экономики в целом.

— Потому что это потеря рабочих мест, валового продукта. Перед тем, как предприятие ликвидируется, там может быть 20-40 рабочих мест, но до этого оно проходит путь угасания. Конечно, это потеря для Беларуси, «Сопотекс» давал работу и зарплату жителям Могилева, поэтому это важное явление в целом для экономики и особенно для экономики Могилева.

Что касается ситуации с запретом о росте цен и соответствующими задержаниями за неисполнение этого приказа, эксперт считает так: указ будет длиться до тех пор, пока его результаты не станут очевидными для всех.

— Очевидные результаты — это значит, что либо появятся новые обходы поднятия цен и власти увидят, что цены все равно продолжают расти, что это закономерное явление, а не чей-то злой умысел, либо пока не опустеют полки магазинов.

Что касается задержаний и уголовных дел, то это что-то вроде соревнований, когда любой местный чиновник хочет доложить о результатах выполнения этого указа.

А как можно доложить? Это как в тридцать седьмом году: когда в какой области, в каком районе больше обнаружат и арестуют врагов народа.

В конечном итоге, когда просто все поймут, что таким образом выбиваются менеджеры предприятий, а самим предприятиям лучше от этого не становится, всем скажут «стоп» и спишут на перегибы на местах. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)