Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «К сожалению, мы не можем выбирать, куда направить эти средства, потому что Россия дает деньги на то, что ей интересно»

Экономист — о том, поможет ли белорусской экономике очередной российский кредит.

Российский кредит в 1,5 миллиарда долларов направят на машиностроительные, военные и гражданские проекты. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Деньги будут выделены БЕЛАЗу (кольцераскатное производство) и на производство лесопромышленной техники от «Амкодор».

— Этот кредит — одна из немногих инвестиционных возможностей для белорусской экономики в 2022 и, скорее всего, в 2023 году, — комментирует «Салідарнасці» согласование проектов экономист Лев Марголин. — Сумма сама по себе не такая уж и большая, но, тем не менее, достаточно существенная для нашей экономики.

Лев Марголин

К сожалению, мы не можем выбирать, куда направить эти средства, потому что это совместный проект, и Россия дает деньги на то, что ей в том числе интересно. К примеру, может быть мы хотели бы потратить эти деньги на калийную отрасль или на нефтепереработку, но России неинтересно вкладывать деньги в конкурентов своих предприятий. Для них важно на выходе получить что-то, что подходит или нужно российской экономике.

Поэтому выбран БЕЛАЗ, который в значительной степени экспортируется в Россию, выбрана лесозаготовительная техника производства «Амкодор»,  военные нужды — в основном микроэлектроника, — то есть все то, что Россия потеряла с введенными санкциями.

Что касается БЕЛАЗа, то эксперт считает, что это уже белорусская проблема.

— Судя по тому, что средства будут направлены на конкретную сферу (кольцераскатное производство), надо полагать, что есть какие-то проблемы у БЕЛАЗа, которые не позволяют ему расширять или поддерживать свое производство.

Лев Марголин также отмечает: если отойти от моральной составляющей, то российский кредит в сложившейся ситуации идет на пользу белорусской экономике, так как это почти единственная инвестиционная возможность, особенно в валюте.

— Поэтому тут, как говорится, не до жиру. Можно, конечно, сморщить нос и сказать, что мы хотели в два раза больше. Но здесь приходится благодарить за то, что дают: потому что это наши предприятия и наши рабочие места.

И если благодаря этим инвестициям удастся расширить рабочие места, то это только приветствуется. Для Беларуси это выгодно, пусть и не судьбоносно, то есть не спасает белорусскую экономику.

При благоприятном стечении обстоятельств мы эти деньги используем, увеличим объем производства, получим больше прибыли, из которой и будем гасить этот долг. Главное, чтобы все получилось так, как задумывалось. Ведь мы не раз были свидетелями, когда все гладко было только на бумаге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(11)