Филин

Яна Соколова

Марголин: Это больше церемониальные действия, поскольку реальная торговля Украины с Беларусью напрямую сейчас невозможна физически

«Перекрыли-перерыли». Экономист — о том, насколько чувствительны санкции, введенные Владимиром Зеленским в отношении ряда белорусских компаний.

Среди них — «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ООО «ДОКА» (производственно-ремонтное предприятие), «Минский механический завод имени Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО», «Витебский завод радиодеталей «Монолит», «АГАТ системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления».

Под санкциями Киева также оказались предприятие «Геоинформационные системы», «Завод СВТ», «Управляющая компания холдинга «Горизонт», «Гомельское конструкторское бюро «Луч», «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ», компании «ТЕТРАЭДР», «Техника связи», «СВЯЗЬИНВЕСТ», «Актуальные решения безопасности», «АЛЕВКУРП», «БелМикроволны», «БЕЛТИМ СБ», «БЕЛФОРТЕКС», «Оршанский авиаремонтный завод», «Экран».

— Насколько я понимаю, это больше церемониальные действия, так как реальная торговля Украины с Беларусью напрямую сейчас невозможна физически. То есть речь может идти только о каких-то единичных случайных поставках с этих предприятий. Поэтому, на мой взгляд, существенного влияния на эти предприятия санкции не окажут, — комментирует в интервью Филину новые санкции экономист Лев Марголин.

Лев Марголин

Эксперт отмечает, что до начала полномасштабного вторжения у МАЗа была интенсивная торговля с Украиной:

— И у других предприятий были широкие связи, как, например, у Минского механического завода. Но сейчас граница физически непроницаемая, там все перекрыли, перерыли и без санкций вся трансграничная торговля умерла.

Как только прошло два месяца после начала полномасштабного вторжения,  началось строительство сооружений с обеих сторон (с белорусской и украинской: и минирование, и блокпосты, и просто посты. Там мышь не должна была пролететь.

Понимаю, если речь идет о каких-то контактах по лесным массивам и проселочным дорогам, может быть, они сохранились и до сих пор между деревнями. Но поставки по таким путям, конечно, невозможны.

Другое дело, что может быть, были какие-то разовые поставки обходными путями. Может еще речь здесь идти о том, что предприятия других стран используют белорусские комплектующие этих компаний, но я, честно говоря, сомневаюсь, потому что здесь очень много тех, кто связан с электроникой.

А представить себе, что Турция использует белорусские комплектующие в электронике, мне сложно. В этом смысле гораздо дешевле и лучше использовать китайские комплектующие. Поэтому думаю, что, скорее всего, это символический жест.

Может быть, в этом не было необходимости, но чтобы не отличаться от Евросоюза, Украина продублировала санкции, которые уже введены странами ЕС и США против белорусских предприятий.

Есть ли у этих предприятий альтернатива украинскому рынку?

— Некоторые предприятия смогли перенаправить свои экспортные потоки в Россию либо через РФ в другие страны. Пару недель тому назад слышал о предприятии, которое до войны было вполне успешным, а сейчас банкротится. В качестве одной из причин называли то, что они потеряли украинский рынок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(17)