Экономика

Михаил Мишкин

Марголин: Даже в правительстве понимают, что есть причины для роста цен

Экономист — о том, что в любом законе есть лазейки.

После распоряжения Лукашенко запретить повышать цены в Беларуси по торговым сетям отправились рейды проверяющих, а на специально созданный короткий номер «по вопросам контроля за ценами» ежедневно поступают десятки звонков.

Комитет госконтроля отрапортовал, что по фактам незаконного повышения цен заведено уже более 10 уголовных дел (по состоянию на 10 октября), и мониторинг продолжается, в том числе в интернет-магазинах, сфере услуг и т.д.

К чему приведет рвение контролеров и «бдительных граждан» — то ли цены, презрев указания сверху, по объективным причинам продолжат расти, то ли белорусы столкнутся с дефицитом?

— Скорее всего, повышение цен, выявленное Госконтролем, действительно было незаконным, — говорит экономист Лев Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Потому что еще с начала года в Беларуси были постановления об ограничении торговых надбавок и роста цен. Обычно строгость закона у нас компенсируется необязательностью его исполнения: постановление принимают, но через какое-то время все начинают закрывать на него глаза, потому что понимают, что экономика существовать в такой обстановке не может.

Лев Марголин

Но когда дается сигнал «на старт!» и команда проверяющих побежала — они обязательно находят нарушения предыдущих постановлений. И тут уже идет соревнование: кто больше найдет, кто первый доложит, и так далее.

В сложившейся ситуации, отмечает эксперт, торговля — далеко не самое уязвимое звено в системе:

— Продавцы оперируют торговыми надбавками: допустим, на социально значимые товары они установлены в размере не более 15%, на иные категории — по-моему, 30%, и дело торговли — придерживаться этих надбавок, хотя иной раз они об этом забывают.

Главная проблема — у производителя. Если он хочет поднять цену на товар, к примеру, колбасу (а иногда приходится это делать, потому что дорожает мясо, дорожают какие-то импортные компоненты, транспорт), то это делать запрещено.

Производители выходят из положения, как делали это и раньше: создают новый товар, составляют калькуляцию, закладывают все расходы, обосновывают их и едут в министерство. И поскольку все расходы действительно реальны, министерству ничего не остается делать, как согласовать эту цену.

Все прекрасно понимают, что так делается и будет делаться, потому как в убыток себе торговать никто не будет.

Сложнее всех, по словам экономиста, придется тем предприятиям, которые не могут изменить рецептуру и создать таким образом новый товар.

— Насчет «полкурицы», так возмутившей Лукашенко, он, к слову, отчасти прав, потому что целая тушка — это социальный товар и на него цены регулируются, а продукты переработки — уже не социальный товар, и оказалось, что достаточно разрубить курицу на две части, чтобы установить новые цены.

У тех, кто не может поступить таким образом, а это, например, те же самые молокозаводы, если они выпускают дорогостоящую продукцию, как сыры, а только молоко — был единственный способ, увеличить поставки на экспорт. Но и тут подсуетились и запретили поставлять на экспорт все то, что в России дороже, чем у нас.

— Что в этом случае ожидает покупателей — завышение цен под маркой выпуска новых продуктов или дефицит?

— Думаю, и то, и другое. По некоторым позициям, где нельзя изменить рецептуру, а производить по старым ценам — работать себе в убыток, производитель будет приостанавливать выпуск этой продукции и заменять чем-то другим.

А по другой части продукции цены будут продолжать расти, если для этого будут объективные обстоятельства. И думаю, что они будут. Если даже правительство признало, что по году рассчитывает выйти на инфляцию 18%, а сейчас у нас 13% — значит, они тоже прекрасно понимают, что причины для роста цен существуют.

По мнению Льва Марголина, в перспективе будут сделаны попытки обойти указ о запрете роста цен, и для этого изыщут возможности. Либо, понимая неправильность принятых мер, правительство будет приносить Лукашенко на подпись указы с исключениями, чтобы разрешить повышать цены на продукты, кроме «социальных», на пару процентов в месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)