Филин

Гарри Адамчук

Марголин: «Аттракцион неслыханной щедрости не за свой счет»

Филин обсудил с экономистом Львом Марголиным новую рекомендацию правительства Беларуси по поводу отсрочек на погашение кредитов.

Фото: Белгазета

– Сегодня появилась рекомендация белорусским банкам предоставлять отсрочку на погашение потребительских кредитов для физических лиц на полгода, а на недвижимость – на год. Чтобы ее получить, кредитополучатели всего лишь должны написать заявление в банк. Лев Федорович, для чего это делается?

– Намерение самое благородное. Облегчить существование физических лиц.

Но самое главное, на что здесь нужно обратить внимание, что это аттракцион неслыханной щедрости не за свой счет, а за счет банков.

По идее, правительство Беларуси не может управлять банками, поэтому и звучит это, как рекомендация. Но мы прекрасно понимаем, что у нас ни один банк не может возражать правительству.

Поэтому, если такая рекомендация есть, то банкам придется ей следовать. Единственное на что, наверное, надеются банки – это то, что таких желающих будет не слишком много. Потому что я не знаю, есть ли в самом документе какие-то конкретные причины, по которым может предоставляться отсрочка. Но, если это просто так, то все желающие могут написать такие заявления и полгода или год ничего не платить. Это будет достаточно сложно для банков.

– Получается, что правительство рекомендует банкам давать отсрочку, потому что у людей просто нет денег выплачивать кредиты? Или есть какая-то другая причина?

– Конечно, у людей нет денег. Идет инфляция, растут цены, зарплата не растет, а правительство прекрасно понимает, что это нехорошая ситуация. В случае дальнейшего ухудшения – она чревата какими-то всплесками недовольства. Хотя у нас вроде бы все и закатано в асфальт, но тем не менее. Поэтому некоторые вещи проще упредить, тем более, повторюсь, это не за свой счет, а за счет банков.

Ведь мы знаем, что даже в период пандемии, когда многие государства просто выдавали помощь своим гражданам, – Беларусь этим не воспользовалась. Не слышно ничего об этом и сейчас.

Поэтому хорошо, конечно, тем, у кого есть кредиты. Они смогут немного вздохнуть. А что делать тем, у кого кредитов нет? У кого пенсии или зарплаты, как у бюджетников. И которые не растут, а цены увеличиваются. Вот им правительство могло бы как-то помочь, но оно, к сожалению, этого не делает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)