Комментарии
Евгений Федоров

Маленький районный центр в Беларуси, в котором кризиса нет

Оказывается, что в стране есть место, где даже самые смелые обещания чиновников уже давно сбылись. Правда, совсем не из-за их стараний.

Представим на мгновение, что в Беларуси есть 24-тысячный городок, где живут люди, которые вообще не знают, что такое кризис. Они зарабатывают неплохие деньги – 20-30 миллионов рублей в месяц, могут позволить тебе путешествовать, покупать автомобили и недвижимость.

Валютные неурядицы и девальвации здесь почти незаметны, так как многие его жители получают зарплату, привязанную к курсу доллара.

С социальной защитой в городке тоже все неплохо – например, для детей здесь работают бесплатные кружки по робототехнике, а взрослые получают полный соцпакет, включающий медицинское обслуживание в лучших частных клиниках.

Самое интересное, что такое место в Беларуси реально существует. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть свежую отчетность белорусского Парка высоких технологий.

Например, в то время когда лучшие предприятия страны – такие как МАЗ, МТЗ, БелАЗ – уже два года не могут выбраться из убытков, компании ПВТ отчитались о 21% роста экспорта, который за 2015 год составил около 700 миллионов долларов.

В той ситуации, когда инвесторы бегут из страны, а объем инвестиций в экономику стремительно сокращается, IT-компании говорят о 145 миллионах долларов прямых инвестиций в прошлом году. Такой же контраст и в сфере занятости: безработица и массовые сокращения в стране - на фоне 3 тысяч новых рабочих мест, которые были созданы в ПВТ в 2015-м.

Сейчас этот проект на фоне тех экономических трудностей, которые есть в стране, все больше напоминает альтернативную реальность. Небольшой пример того, какой может быть Беларусь, если освободить ее от лишних налогов, произвола чиновников и дать свободу образованным людям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)