Комментарии
Анастасия Зеленкова

Маленькая ложь

Когда одна маленькая ложь может изменить судьбу целой страны.

Эту историю мне рассказал знакомый, который работает на одном из отечественных предприятий — так сказать, «флагмане» белорусской экономики. Как и многие другие «флагманы», оно уже много лет плывет исключительно за счет государственных дотаций. Заработки у основного контингента, как нетрудно догадаться, небольшие, время от времени работников отправляют в вынужденные отпуска, чтобы те не перегружали и так заваленные склады.

Но, как и на любом госпредприятии, отчетности и планов по эффективному развитию тут никто не отменял. А поскольку похвастаться руководству с его советскими методами управления, естественно, нечем, а наверху «жэсточайшэ» требуют «выше, дальше, сильнее», проблему решили привычным способом — в отчетах немножко приукрасили действительность, приписав каких-то пару процентов.

Даже в масштабах отрасли — капля в море, но зарплата директорского корпуса с учетом возросшей «эффективности» предприятия неожиданно сиганула до 100-120 млн. рублей. И это даже не у ведущих топ-менеджеров!

Пока руководство чесало репу (и ведь не придерешься, по контракту все оговорено: вот рост, вот проценты — по ним и оплата), средняя зарплата на предприятии существенно подскочила. Причем обычные работники как получали свои 5 млн, так и получают.

Но маленькая ложь маленькой остается лишь до поры до времени.

Дальше пошло-поехало. Белстат зафиксировал рост зарплат в отрасли и в целом по стране (в конце концов, не одно же у нас такое «эффективно развивающееся» предприятие). По телевизору озвучили жизнеутверждающие цифры. Народ порадовался. Некоторые, конечно, задались вопросом, почему при таком всеобщем росте их зарплаты по-прежнему остались на той же низкой отметке. Но, в конце концов, списали на недоработку руководства собственного предприятия (даже не подозревая, что их флагман тоже внес в эту статистику свой посильный вклад).

Радуясь за успехи страны, народ пошел и проголосовал за «эффективность» белорусской модели (пусть и с незначительными недочетами в «отдельно взятых» областях).

Ну а дальше уже кудесники из ЦИК проявили чудеса работоспособности, постаравшись сделать эту поддержку более внушительной и всеобщей — в конце концов, им тоже не чуждо стремление к прекрасному.

Вот так одна маленькая ложь превратилась, как по мне, в один большой сплошной обман, изменив судьбу целой страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)