Политика

Макей пригрозил ЕС своим санкционным списком

Среди прочего он обещает проблемы аккредитованным в Беларуси СМИ.

Глава белорусского МИД поообещал дать адекватный ответ на недружественные шаги Евросоюза пишет TUT.BY. Как отметил Макей, официальному Минску известно, что 21 сентября министры иностранных дел стран — членов Евросоюза будут обсуждать вопрос о санкциях в отношении белорусских официальных лиц. Страна к этому готова.

— Но мы однозначно готовы к тому, чтобы дать адекватный ответ на подобного рода разрушительные действия. Естественно, в случае, если будут приняты какие-то санкционные меры в отношении Беларуси, то, думаю, и белорусским государством будут приняты соответствующие шаги, связанные с внутриполитическим функционированием государств. Это может касаться и политической системы, и функционирования иностранных СМИ, аккредитованных в Беларуси, и ряда других шагов, — заявил Макей журналистам в рамках записи своего выступления к общей дискуссии 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Макей также анонсировал персональные санкции в отношении представителей различных структур ЕС, представителей и отдельных стран-членов Евросоюза.

— Проект списка у нас также готов. Мы будем готовы запустить его немедленно после соответствующего решения Европейского союза.

Пригрозил Владимир Макей и «радикальными мерами». Такими, как выход из различных инициатив и организаций «деятельность которых без Беларуси будет лишена смысла».

— Крайние меры, скажем так, это рассмотрение уровня дипломатического присутствия, возможности сохранения дипломатических отношений с тем или иным государством. Это я говорю просто теоретически, гипотетически о наборе возможных методов реакции в случае если наши партнеры вынудят нас пойти на такие шаги.

Макей также высказал надежду, что здравый смысл возобладает и все стороны проявят благоразумие.

— В первую очередь — наши партнеры, которые обвиняют Беларусь, власти Беларуси во всех смертных грехах, даже не удосужившись попытаться понять происходящее в Беларуси и объективно оценить ситуацию, — заявил Макей.

Публиковать свой список МИД Беларуси не намерен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(22)