«Макей был козырем в рукаве»

29 ноября состоятся похороны Владимира Макея, который более 20 лет играл важную роль в системе госуправления.

Фото Виктора Гилицкого, КП

Внезапная смерть министра иностранных дел вызвала огромное количество откликов, порой полярных по содержанию. Покойному досталось немало критики, но и положительных отзывов тоже хватает. Свою оценку деятельности Владимира Макея предлагает телеграм-канал Народны дэпутат:

«Макей стоял намертво за независимость и суверенитет Беларуси, и меня никто в ином не переубедит. Поддерживал ли он вертикаль? Да, всегда. Всегда ли он поддерживал Лукашенко? Не знаю.

Но он всегда выступал против русификации, против глубокого Союзного государства, против нападок башен Кремля на Беларусь, смело разворачивал маховик многовекторности, не считаясь ни с кем на своём пути, кроме двух человек.

Закат Макея крайне неожиданный, впрочем, как и любая человеческая смерть. От конспирологии до болезни сердца – поле широкое, и о настоящих причинах смерти будут знать лишь патологоанатомы.

Жутко смотреть на посты и комментарии с оскорблениями Макея. Велком (А1), Приорбанк, Штадлер, Кроноспан – дорогу этим гигантам в Беларусь положил именно министр. Он был козырем в рукаве, который даже при сожженных с Западом мостах мог практически моментально вцепится в западный вектор, и, наверное, он был последним шансом для налаживания связей.

Макея все считали глыбой, и министры, и депутаты, и силовики. Ни Головченко, ни Кочанова не могли «подрезать» ему крылья – вес Владимира Владимировича был колоссальным, возможно равен весу Мясниковичу десятилетней давности. Да и знал Макей больше, чем Головченко и Кочанова.

На следующей неделе Владимир Владимирович должен был быть в Польше, на саммите Совета министров ОБСЕ и мне кажется, что в ближайший месяц мы должны были увидеть искру многовекторности, причём с обеих сторон. За эту неделю я увидел много «маячков» в работе госаппарата и пропаганды, которые для меня выстроились в тенденцию, но сделать объективные выводы пока крайне сложно.

Заявления о том, что Макей не вышел на улицы в декабре 2010 или в августе 2020 и поэтому является предателем, ожили вновь. Но исключительная роль Макея в формировании независимого государства очевидна для всех тех, кто знал его лично и, надеюсь, в будущем станет достоянием всего белорусского общества».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(41)