Макар: «Я опубликовал только одну из встреч в КГБ, а подобных было множество»

Бывший сотрудник спецподразделения «Алмаз» МВД Беларуси Игорь Макар дал интервью украинскому каналу ТСН и пообещал в ближайшее время назвать имена всех участников беседы, передает Белорусский народный трибунал.  

Напомним, недавно была опубликована запись, сделанная в апреле 2012 года, предположительно, в кабинете тогдашнего председателя КГБ Вадима Зайцева во время инструктажа офицеров элитного антитеррористического подразделения КГБ «Альфа». Участники беседы на записи открыто обсуждают покушения на оппонентов Лукашенко, в том числе говорят о предстоящем убийстве Павла Шеремета.  

— У меня есть подтверждение тому, что в конце 2015 года собиралась полностью вся информация о том, где живет Павел Шеремет, куда он передвигается и прочее. То, что он переехал в Украину, упростило задачу, потому что осуществить ликвидацию человека в стране, где есть какой-то вооруженный конфликт и есть группы лиц, которые имеют непосредственное отношение к оружию, гораздо проще, — объяснил Макар.

Игоря Макар пообещал скоро предоставить доказательства того, что задачи по ликвидации ставились не только в отношении тех, кто упоминается на записи, но и российского политолога Андрея Ивановича Суздальцева.

— У меня есть прямые доказательства того, что после снятия с должности председателя КГБ РБ Вадима Юрьевича Зайцева поставленные задачи по ликвидации Павла Шеремета, Андрея Суздальцева и других оппонентов Лукашенко не отменялись, — уверяет Игорь Макар. — Я уверен, что это была личная месть. Павел был ключевым звеном всех, кто боролся с  режимом Лукашенко. Он обладал огромным количеством информации, которая подтверждает причастность режима к пропажам политиков, убийствам, даже к взрыву в метро в 2011 году.

Игорь Макар обращает внимание на дату убийства Павла Шеремета — 20 июля. Именно 20 июля состоялась первая инаугурация Лукашенко в 1994 году.

— Спецслужбы, осуществив убийство Павла в символичный для Лукашенко день, надеялись за этот символизм получить благодарность, — считает бывший спецназовец.

Он напомнил, что аудиозапись попала к нему в мае 2012 года и что передал ее «надежный человек, который подтвердил свои честные намерения по отношению к белорусскому народу, невзирая на звание и должность».

— В мае того же года я передал данную запись американским дипломатам и рассчитывал, что они найдут возможность предупредить всех о готовящихся покушениях. Так, действительно был предупрежден и защищен немецкими властями Олег Алкаев.  Я знаю, что он разговаривал с Павлом Шереметом и говорил ему об угрозе, о том, что его хотят ликвидировать белорусские спецслужбы, предупредил: «Будь осторожен». И Павел обещал, — передает Макар.

Однако были ли проинформированы российские власти так же, как и немецкие, о готовящемся покушении, и если да, то успели ли они предупредить об этом Павла, Макару не известно.

— Уверен, если бы Павла предупредила Российская Федерация, он бы об этом сообщил. Но, к огромному сожалению, судя по всему, от властей России он эту информацию не получил, — полагает бывший спецназовец.

В настоящее время в Украине возобновлены следственные действия по делу гибели Шеремета. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, Игорь Макар высказал сомнение, что были задержаны реальные исполнители убийства журналиста.

— Не исключено, что задержаны люди, не имеющие отношения к этому преступлению. Была конкретная задача, чтобы исполнители никогда не попались и чтобы ни один эксперт ничего не смог доказать. Поэтому, может быть, этих людей просто подставили, — допускает Макар.

Но он уверен, что украинские спецслужбы обязательно назовут реальных исполнителей и заказчиков.  

— После публикации записи пошел большой резонанс по всему миру. И я также в Украине давал показания, представил много информации, которой никогда и нигде не публиковал. Она ляжет в основу доказательств о тех, кто причастен к данному преступлению, и поможет выявить и исполнителей, и заказчика, — считает Макар.

Он говорит, что перед опубликованием запись прошла ряд экспертиз, в том числе в Санкт-Петербурге была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что голос одного из участников беседы принадлежит экс-председателю КГБ Зайцеву.

— После того, как Зайцев был снят с должности председателя КГБ, его назначили директором СООО «КОСМОС ТВ». После опубликования этой записи, он категорически не идет на контакт с прессой. Известно, что сразу после этого он был приглашен на разговор в КГБ. Думаю, ему поставили какие-то конкретные задачи.

Сейчас нельзя допустить, чтобы Зайцев куда-то пропал или внезапно умер. Хотя нынешней власти это выгодно, потому что я опубликовал только одну из встреч, а подобных было множество, и можно только догадываться о масштабах преступлений, о которых известно этому человеку, — говорит силовик.

По его словам, практически установлены и личности других участников беседы, а также людей, о которых они упоминают.

— С Зайцевым разговаривают сотрудники, которые в то время входили в антитеррористическое подразделение «Альфа», и которые продолжали работу в КГБ при Вакульчике. В скором времени я назову их имена.

Игорь Макар также отмечает, что провел расследование по поводу производства ядов, о котором упоминают в беседе.

— Есть подтверждение того, что к этой работе были привлечены непосредственно профессионалы. Имя одного из них, о котором говорят, что он может сделать яд, применение которого не докажет ни один эксперт, тоже вскоре будет названо, — говорит экс-боец спецназа. — Если все факты, в том числе по поводу взрыва Павла Шеремета, будут доказаны, действия заказчиков можно будет квалифицировать, как международный терроризм. И это, думаю, ощутимо, ударит по режиму и лично по Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(137)