Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Майкл Скэнлан: У США и Евросоюза схожий подход в отношении Беларуси

У США и Евросоюза схожий подход в отношении Беларуси. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

"У нас с европейцами схожие точки зрения, схожие обязательства, принципы и ценности, что отражено и в принципах ОБСЕ, членом которой является Беларусь, — отметил он. — Конечно, ЕС и США — разные субъекты. У нас процесс принятия решений различается, но мы разделяем точку зрения, цели, взгляды друг друга".

По его словам, "прекрасным примером" этого стал визит в Беларусь 14 августа нынешнего года помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппа Гордона. "Он встретился с представителями гражданского общества, СМИ, политических партий, чтобы подчеркнуть нашу приверженность принципам, которые важны для существования демократического общества, — сказал Скэнлан. — Он встретился и с высокопоставленными государственными чиновниками, чтобы донести наше мнение о том, что отношения с Беларусью должны быть многогранны. Сейчас мы ждем ответной реакции белорусского правительства. Но Гордон также встретился с послами ЕС, чтобы поделиться с ними результатами состоявшихся дискуссий". Это, по мнению Скэнлана, еще раз подчеркивает, что США и ЕС "работают в тандеме". При этом Скэнлан отметил, что США приветствуют диалог, который в настоящее время развивается между Беларусью и ЕС. "Диалог всегда очень важен, — сказал он. — Но не надо путать дискуссию с реальными результатами. И мы, и европейцы демонстрируем желание вести диалог с Беларусью, но развитие наших отношений будет зависеть от действий".

Скэнлан также не стал прогнозировать, возможна ли в ближайшее время отмена США визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников. По его словам, решение будет приниматься "с учетом действий, предпринятых белорусским правительством". "Решение будет зависеть от того, как сложится ситуация", — подчеркнул он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)